Новочеркасск примет делегации 26 стран мира - DONTR.RU

8 октября 2015, 12:31

Столица мирового казачества - Новочеркасск - готовится встретить Всемирный конгресс казаков. Ожидается, что на него приедет и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Город активно готовится к приезду гостей. Ремонт и генеральная уборка - только часть необходимых мероприятий.

Накануне главного события этой осени Новочеркасск не просто приводят в порядок - город буквально преображается. Это бросается в глаза сразу при въезде в столицу донского казачества - впервые за многие годы спорный участок дороги у городской черты покрыт новым асфальтом. Ровное, как стол, дорожное покрытие теперь магистралью пронзает весь центр Новочеркасска.

«Ведём двухсменную работу на Баклановском. Дорожные работы планируем завершить к 12 числу. Ограждения и аллею в границах от Троицкой до Галины Петровой выполним до конца октября. Это всё делается на благо нашего города. Все мероприятия пройдут, а элементы благоустройства останутся для наших горожан», - рассказал мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев.

Подготовка к V Всемирному конгрессу казаков и визиту патриарха Московского и всея Руси помогла решить городу застарелые проблемы. То, до чего руки не доходили годами, теперь ремонтируется, восстанавливается и перекладывается. Капитальный ремонт городских фонтанов, приведение в надлежащий вид фасадов более чем 200 зданий в исторической части, переоборудование Театра Комиссаржевской, где будут проходить основные мероприятия конгресса - это лишь самые заметные и объёмные работы. Кроме этого сразу заметны отмытые до блеска памятники.

Общегородские субботники в Новочеркасске накануне уже проходили, причём, не один раз. Жители столицы донского казачества приводят свой город в порядок уже несколько недель. Убраны центральные парки и скверы. В работе принимали участие коммунальные службы, студенты, просто жители города и волонтёры. Но накануне самого мероприятия городу предстоит пережить генеральную уборку - завершающий общегородской субботник состоится в ближайшие выходные.

Торжества будут проходить с 13 по 15 октября. Основной день - среда, 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы. В этот день святейший патриарх совершит чин освящения Вознесенского кафедрального собора, в котором завершены реставрационные работы по внутренней росписи храма. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также примет непосредственное участие в работе V Всемирного конгресса казаков - он откроет пленарное заседание.

«Это заседание возглавит святейший патриарх, и впервые заседание Конгресса казаков пройдёт под сводами вновь освящённого Патриаршего Вознесенского всеказачьего войскового собора», - пояснил глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Делегации из 26 стран мира, парад-смотр подразделений казачьих округов и кадетских корпусов - это 35 парадных расчётов, огромное стечение паломников - власти города Новочеркасска уверяют, что просчитали все возможные нюансы. Продуманы схемы движения людей и транспорта, площадки для парковки автомобилей. Размещение, питание, предусмотрены даже бесплатные чай и полевая кухня.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....