Новочеркасск принял Чемпионат ЮФО по синхронному плаванию - DONTR.RU

9 декабря 2016, 12:18

В Ростовской области прошёл Чемпионат Южного федерального округа по синхронному плаванию. Он посвящен 35-летию, пожалуй, самого красивого водного вида спорта. За это время на Дону уже выросла своя олимпийская чемпионка-синхронистка. Её мама - Ирина Чигирёва, кстати, судила эти соревнования.

Здесь важен еще и математический подход. Для того, чтобы синхронно выполнять упражнения в воде, сначала нужно четко отработать их на суше. Одно из важных составляющих - правильный счет.

«Под водой звук распространяется сильнее, и когда работает пара, спортсменки концентрируются на том, как ведет себя напарник», - рассказывает мастер спорта по синхронному плаванию Анастасия Самарскова.

Чемпионат Южного федерального округа посвящен 35-летию синхронного плавания в Ростовской области, открылись соревнования спортивным праздником. Символично, что именно в юбилейный год на Дону появилась золотая олимпийская медаль Влады Чигирёвой.

«Сегодняшний старт можно назвать Днем рождением семьи, одной большой спортивной семьи. Мы мног лет бок о бок друг с другом идем, поддерживаем друг друга. Все мы знаем, что синхронное плавание = командный вид спорта. Это результат команды, тренеров, спортсменок, людей, которые объединяют и помогают», - комментирует заслуженный тренер России Ирина Чигирёва.

Поучаствовать не только в состязаниях, но и в празднике приехали сильнейшие синхронистки нескольких городов Дона и Кубани. Открыли чемпионат показательные выступления восьмерок Ростова, Сочи и Новочеркасска.

«Каждое выступление мы набираемся опыта, чтобы на всероссийских соревнованиях выступить хорошо», - поясняет участница соревнований Валерия Анашкина.

На празднике поприветствовали всех, кто внес свою лепту в развитие этого вида спорта, и, конечно, тех, кто стоял у ис оков его развития.

«Для меня это практически вся моя жизнь. Очень рада, что наш вид спорта развивается, что у нас появляются молодые тренеры. Это замечательно», - говорит президент Федерации по синхронному плаванию Ростова-на-Дону Елена Петрова.

К 35-летию донского синхронного плавания организовали еще и фотоконкурс. Работами участниц украсили фойе бассейна «Дельфин», а победителей и призеров конкурса наградили по-спортивному - на пьедестале почета. В соревнованиях же лидирующие места заняли синхронистки Ростовской области и Краснодара.

Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....