Новочеркасцы выступили против асфальтирования исторической брусчатки - DONTR.RU

31 августа 2015, 20:37

Жители Новочеркасска просят президента и патриарха остановить асфальтирование брусчатки около Вознесенского собора. Несколько дней назад площадь перед войсковым собором приобрела новое покрытие. Возмущению неравнодушных не было предела - первый камень здесь лично заложил основатель города атаман Платов. В 1805 году появился своеобразный налог - каждый, кто приезжал в Новочеркасск, должен был привезти с собой булыжник, который укладывали в мостовую. А в 2015 году оказалось, что история никому не нужна.

Для Романа и его маленьких дочерей площадь перед Вознесенским кафедральным собором Новочеркасска - любимое место прогулок. Детям - раздолье, отцу - эстетическое удовольствие. Когда в минувшую пятницу семья обнаружила, что участок старинного покрытия площади исчез под слоем нового асфальта, они испытали настоящий шок.

«Меня это неприятно удивило. Это же памятник истории и культуры, разве можно так с ним обращаться? Просто вопиющий и возмутительный факт», - рассказывает житель Новочеркасска Роман Абросимов.

Это произошло утром 28 августа. Свидетелей почти нет, площадь в это время пустовала. Заасфальтировали площадку перед одним из входов в храм быстро. Жителям города оставалось лишь констатировать факт. Равнодушным практически никто не остался.

История с брусчаткой на Соборной площади показала, насколько сильным может быть влияние общественного мнения на ход тех или иных событий. Возмущение простых жителей города Новочеркасска буквально взорвало социальные сети в интернете.

Люди не просто спонтанно выражали своё возмущение, но и начали оргнаизованный сбор подписей под обращением в адрес президента страны, временно исполняющего обязанности губернатора Ростовской области и главы Новочеркасска с требованием прекратить этот, по их мнению, акт вандализма. Власти отреагировали незамедлительно - в тот же вечер на Соборную площадь прибыла комиссия из области.

«Министерство культуры осуществило выезд на место, где был зафиксирован факт грубого нарушения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. В настоящее время работы остановлены, проводится проверка, по результатам которой виновные лица будут привлечены к ответственности. Напомню, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, ответственность предусмотрена вплоть до уголовной», - поясняет заместитель министра культуры Ростовской области Иван Грунский.

Логично предположить, что это городские власти постарались. Новочеркасские блогеры даже выдвигали гипотезу, что это подготовка к визиту патриарха так готовятся. Однако муниципалитет поспешил открестится от посягательств на аутентичность знаменитой брусчатки.

«Никаких разрешений на проведение этих работ администрация не давала. Мы проводим разбирательство. Установим виновных лиц, которых привлечем к ответственности», - комментирует первый заместитель главы администрации Новочеркасска Леонтий Сляднев.

Чья частная инициатива, кто был этим доброхотом, который провёл работы по асфальтированию стоимостью не менее 50 тысяч рублей, сейчас совместными усилиями пытаются выяснить. В администрации столицы донского казачества говорят, что существует проект реставрации площади. Сейчас ждут финансирования. Согласно этому проекту, ни один камень старинной брусчатки не пострадает.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....