Новое колесо обозрения в Ростове заработает 3 сентября - DONTR.RU

8 августа 2016, 12:09

На высоту птичьего полета за 100 миллионов рублей. В Ростове-на-Дону всё готово к запуску нового колеса обозрения. Оно называется «Одно небо» и будет самым высоким на юге страны. Испытания аттракциона в тестовом режиме уже состоялось. Сколько человек одновременно сможет поднять колесо и когда официальное открытие?

Второе по величине в России. Новое ростовское колесо обозрения запустили в тестовом режиме. Проверка технических возможностей проводилась несколько дней. И даже экзамен с помощью 13-тонного груза был пройден успешно.

Теперь аттракцион готов принять первых посетителей. Расположилось колесо в парке Революции неслучайно - отсюда открывается вид и на театральную площадь, и на Дон. Из кабинки можно рассмотреть городскую архитектуру и сделать фото на память.

В пути до верхней точки примерно шесть минут, столько же вниз. Высота колеса от основания - 65 метров и 130 метров над уровнем Дона. Оптимальную точку обзора разработчики выбирали, летая над площадью на вертолете. Насколько этот выбор оказался удачным, в ближайшее время ростовчане смогут оценить самостоятельно.

Торжественное открытие планируется 3 сентября. До этого времени остается благоустроить территорию рядом с аттракционом. Название для нового колеса выбрали путем голосования. Лучшим, по мнению ростовчан, стал вариант «Одно небо».

«Очень хотим, чтобы этот проект долго работал, чтобы он украшал город и был хорошим примером для всех городов нашего юга», - сказал глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

Двигается колесо плавно и бесшумно. 30 закрытых кабинок, три из них повышенной комфортности и одна для людей с ограниченными возможностями. Летом в кабинах будет работать кондиционер, зимой - обогреватель. Одновременно прокатиться на новом аттракционе смогут 180 человек.

«Миллионный город должен иметь колесо обозрения, можно было полюбоваться прелестями и географией города», - отметил председатель совета директоров ООО «Группа Агроком» Иван Саввиди.

Инвестиции в проект составили более 100 миллионов рублей. Работать колесо обозрения будет круглый год. А пока яркая конструкция украшает центр Ростова в ожидании своих первых посетителей.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....