Новошахтинские студенты создали сборник '70 историй о Победе' - DONTR.RU

6 апреля 2015, 12:24

В Новошахтинске представили издание, посвященное юбилею Великой Победы. 70 рассказов горожан о том, что пришлось пережить детям войны, а также о том, как шаг за шагом бойцы приближали долгожданный мир. Новенькие, с глянцевыми страницами и еще пахнут свежей краской. Над этой книгой студенты Новошахтинского училища работали почти полгода. Теперь забирают из типографии экземпляры долгожданного сборника «70 историй о Победе».

Рассказы о новошахтинских ветеранах и детях войны студенты решили собрать к юбилею Великой Победы. После занятий сидели в архивах, расспрашивали родственников и, конечно же, брали интервью у тех, кто стал жертвами войны. Получилось ровно 70 историй.

«Это история о том, когда русские солдаты сносили дома и в одном из немецких домов под кроватью была обнаружена немецкая девочка, которая там пряталась. Удивительно, что у русских совсем не было жестокости к немцам. Один солдат взял девочку на руки и не позволил, чтобы над ней надругались и посмеялись, он ее вынес», - рассказывает студентка Новошахтинского профессионального училища №61 Мария Калужина.

На торжественной презентации героям книги вручили по экземпляру.

«Теперь у меня есть книга с воспоминаниями участников всех боев. В период с 1941 по 1945 годы прошёл всю Украину, тогда мы освобождали эти территории и уничтожали там немцев», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Николай Лосев.

На этом участие новошахтинских студентов в юбилее Великой Победы не закончится. Сейчас они готовятся к акции «Бессмертный полк», 9 мая они пройдут с портретами своих героев на праздничной демонстрации.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....