Новые водонапорные башни установят в 570 селах и хуторах Дона - DONTR.RU

20 марта 2017, 18:38

Особое внимание модернизации водоснабжения, ремонту многоквартирных домов, комфортной городской среде и обустройству дворовых территорий. Такие задачи в профессиональный праздник коммунальщиков обозначил глава региона.

Профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства в этом году впервые проходит под дивизом: «ЖКХ меняется». Министр отрасли Андрей Майер показывает главе региона, как будет выглядеть новый Ростов на левом берегу Дона. Но и Старый Ростов не должен отставать от нарядных новостроек, считает губернатор.

«Я все чаще и чаще произношу словосочетание »новый Ростов«. Считаю, что для властей донской столицы при успешном решении тех или иных задач очень неплохо говорить о том, что это признаки нового Ростова, который мы с вами вместе создаем», - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ставка делается на программу капитального ремонта, в 2017-2018 годах в области отремонтируют 4 тысячи 700 многоквартирных домов. А 570 малых населенных пунктов в ближайшее время получат новые водонапорные башни. Обеспечение качественной водой - одна из главных задач, которую ставит руководство области перед работниками ЖКХ. Возможно, не случайно в этот вечер было уделено особое внимание тем, кто связан с водным хозяйством. Среди награжденных и Василий Слива - начальник производственной базы компании «Донсельхозводстрой».

Он выбрал профессию инженера, пожалуй, самую престижную в конце 1960 годов. И с тех пор ни разу не пожалел о своем выборе. Василий Маркович не просто человек технического склада, он гидроинженер. Выпускник Новочеркасского мелиоративного института как никто другой понимает, что вода в Ростовской области имеет особую ценность.

«Сделали мы очень много. Начинали строительство водопровода в Куйбышево, это 2003-2004 год. Также завершили первый этап расчистки реки Кагальник в Азовском районе. Провели реконструкцию водопровода и канализации. Но основная наша работа - это, конечно реконструкция Донского магистрального канала», - рассказал начальник производственной базы ООО «Донсельхозводстрой» Василий Слива.

Предприятие, где работает Василий Маркович, сейчас также проводит реконструкцию канализационной системы в Зернограде и начинает строительство магистрального водовода в Шахтах.

Еще одна важная задача на этот год - благоустройство дворов. Пять городов области - Ростов, Азов, Таганрог, Гуково и Донецк - вошли в пилотную программу. Дворы будут приводить в порядок на средства федерального и областного бюджета и самих жильцов. При этом жильцам предлагается внести посильный вклад в общее дело - от 1 до 5 процентов стоимости работ.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....