Новый год ребята поселка Шаумяновский встретят в обновленной школе - DONTR.RU

21 сентября 2016, 12:38

Далеко не всем детям Ростовской области удалось сесть 1 сентября за парты в родной школе. 120 учеников Егорлыкского района занимаются сегодня в магазине и пекарне. Неприспособленные для занятий помещения переделали и отремонтировали сами родители. При этом школа в посёлке есть. Почему же в ней не прозвенел звонок 1 сентября?

12 первоклассников поселка Шаумяновский каждое утро приходят в местную пекарню. Не за свежей сдобой, а за новыми знаниями. Вместо муки в хлебном цехе теперь мел, доска и новенькие парты.

Первоклассники пока не знают, но, оказывается, школы тоже могут делится. Их родная Шаумяновская средняя школа из старого здания переехала сразу в два - в бывшую пекарню и магазин «Все для вас». Причина - затянувший капитальный ремонт.

«Школа у нас есть, учебный процесс не прерывается, дети занимаются. Мы на реконструкции с ноября 2013 года», - рассказывает директор средней школы хутора Шаумяновский Манвел Тарханян.

Стоит сказать, что здание шаумяновской школы не старое, простояло оно всего-то 20 лет и потребовало капитального ремонта. Ремонтируют его уже третий год. Подрядчик пришел тоже третий по счету. Деньги из областного и местного бюджетов также выделялись трижды.

«Первая фирма выиграла за 73 миллиона рублей из 102 миллионов рублей. То есть она скинула большую сумму денежных средств. При этом выполнила работ на 4,5 миллиона рублей. Потом, по обоюдному согласию, контракт был расторгнут. Вторая фирма выиграла за 89 миллионов рублей, выполнила работы на 20,5 миллионов рублей. Потом она обанкротилась», - поясняет заместитель главы администрации Егорлыкского района по вопросам муниципального хозяйства и строительства Александр Семенцов.

Первые два подрядчика были из Ростова, третий - из Ставрополя. Цена этого ремонта 73 миллиона рублей. Прораб Олег Беркут от комментариев отказывается. Он эмоционально рассказывает о состоянии, в котором находилась сельская школа, но обещает закончить ремонт в срок, то есть 31 ноября. Строители уже приступили к чистовой отделке.

Впрочем, шаумяновскую детвору - а это 190 учеников с 1 по 11 класс - совсем не обязательно было переводить в пустующую пекарню и нерентабельный магазин. Администрация района предложила возить детей в школу соседнего хутора Кавалерский за 12 километров, но вскоре не выдержали и дети, и родители. Тогда ситуацию в свои руки взяли предприимчивые отцы.

Теперь и дети под присмотром, и родители не в накладе. За аренду пекарни и магазина администрация Егорлыкского района согласилась платить 70 тысяч рублей в месяц, но это временно. Новый год дети должны встретить в обновленной школе. К двухэтажному зданию на 220 мест обещают пристроить еще и детский сад, рассчитанный на 40 малышей.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....