Новый катер для Минобороны представили волжские судостроители - DONTR.RU

23 сентября 2016, 17:39

Волжский судостроительный завод представил новый катер для Минобороны. Это буксир, предназначенный для наведения понтонных переправ. На Международной выставке «Армия – 2016» судно лидировало по техническим характеристикам: сила тяги - 6 тысяч тонн, мощность - 600 лошадиных сил. Судостроители надеются запустить в следующем году его в серийное производство, тем самым расширив свой функционал.

Спроектированный под перевозку грузов по реке и морю «Омский-130» получает вторую жизнь. В доке волжского судоремонтного завода судно приводят в технический порядок. После многих лет эксплуатации танкер получил незначительные повреждения, внешнее, да и внутреннее оборудование износилось. Сейчас инженеры его заменяют на более совершенное. Это, кстати, один из многочисленных заказов, который волжским судоремонтникам предстоит выполнить в этом году.

«У нас основная работа начинается в зимний судоремонт - с окончанием навигации. Это в ноябре происходит. Летом очень много было работы - и аварийных судов, и тех теплоходов, которые были и остались у нас с весны», - говорит начальник слесарного участка волжского судостроительно-судоремонтного завода Сергей Шабанов.

На волжском предприятии, кстати, занимаются не только судоремонтом, но и строительством. Как пример - сейчас специалисты собирают полнокомплектный сухогруз класса «река-море». Совсем скоро он сойдет со стапелей.

Сегодня Волжское судостроительно-судоремонтное предприятие формирует заявки для участия в программах Фонда содействия инновациям на получение грантов. Господдержка, по словам руководства завода, позволит промышленной площадке получить серьезные заказы.

«Мы заинтересованы в заказах, как в государственных, так и в частных. Это, в первую очередь, дает расширение производства, это рабочие места, это уплата налогов», - подчеркнул исполнительный директор Волжского судостроительно-судоремонтного завода Валерий Свинухов.

По документам он проходит как «БМК -15» - буксирно-моторный катер.

«Предшественники морально устарели по тяговым усилиям, по характеристикам они не такие быстрые, не такие сильные, уступают в разы по мощности, ну и технологии как бы идут вперед», - пояснил исполнительный директор Волжского судостроительно-судоремонтного завода Валерий Свинухов.

Катер ориентирован исключительно на заказ Минобороны. Судно предназначено для наведения понтонных переправ. Причем разработкой БМК занимались волжские инженеры. От идеи до ее воплощения прошло ровно 8 месяцев.

«Большую гордость испытываем, потому что своими руками создавали, много людей своих. Правда, он создавался небольшим коллективом. Наша жизнь здесь», - говорит заместитель руководителя группы БМК Константин Емельянов.

На экспозиции лучшей российской военной техники буксирно-моторный катер получил хорошие отзывы от военных экспертов, благодаря чему в 2017 году волжское предприятие будет включено в список оборонного заказа, и тогда это судно пойдет в серию.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Василий Голубев проконтролировал обустройство больниц и убранство полей Цимлянского района
24 апреля 2024, 21:35
Василий Голубев проконтролировал обустройство больниц и убранство полей Цимлянского района
Группа губернаторского контроля осмотрела объекты благоустройства ст. ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....