Новый подземный переход откроют в Ростове на проспекте Шолохова к 9 мая - DONTR.RU

28 января 2015, 15:33

Подземка за 68 миллионов. Такой ценой обходятся Ростову безопасность пешеходов и ликвидация пробок. На Шолохова уже ко дню Победы должны открыть переход от пригородного вокзала к парку Островского. Это будет девятый подземный ход донской столицы. Строители обещают сделать его особенным.

Пока готов первый вход в переходе на проспекте Шолохова. Пробивать тоннель под проезжей частью начнут в марте. Чтобы ростовчане могли от Старого автовокзала попасть к парку Островского, пройдя под землей. Длина «подземки» составит 27 метров. После того, как откроют переход, демонтируют светофоры - это должно ускорить движение на Шолохова, особенно загруженное в часы пик.

«Этот переход решит проблему безопасности пешеходов. В ближайшие две недели у автомобилистов будет проблема - дорогу частично перекроют, вместо 6 метров ширина будет 4 метра. Но мы постараемся быстро этот вопрос решить», - говорит глава администрации г. Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

Это будет уже девятый подземный переход в Ростове. Его строит та же бригада, которая в сентябре сдала пешеходный тоннель на Нагибина. Работают здесь в две смены, потому что сроки сократились - нужно успеть к 9 мая закончить объект, ускориться просил глава администрации города. Эта «подземка» обойдется бюджету в 68 миллионов рублей. По словам главного инженера, много времени отнял перенос коммуникаций, в этом месте проходят линии связи, канализация, водопровод.

«Вынос коммуникаций усложнялся, пришлось водопровод вынести на другую сторону, через парк перепроложить», - пояснил главный инженер Сергей Земляных.

Работы затрудняют и грунтовые воды. Их приходится постоянно откачивать и строить защиту из водонепроницаемого бетона.

«Где-то на 2,5 метра идёт сильно замоченный грунт, а с 3-х метров - вода. Будет построена насосная, которая будет откачивать воду в ливневые канализации, вокруг перехода - отводный дренаж», - уверил прораб Аркадий Коротеев.

Новый подземный переход обещают сделать полностью доступным для инвалидов и мам с колясками, а также безопасным в гололёд - ступеньки сделают с подогревом.

В новом переходе из плитки выложат картины, которые привыкли видеть горожане в других переходах - художественная гордость Ростова. Каким будет сюжет - пейзажи или панно на тему Великой Отечественной войны - пока не решили. Но уже точно известно - торговых палаток в переходе на Шолохова не будет.

Спасибо за ваш комментарий
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....