Новый ростовский аэропорт из 'Южного' переименуют в 'Платов' - DONTR.RU

21 апреля 2015, 10:59

Уже не «Южный», а «Платов». Новый крупнейший на юге России аэропортовый комплекс будет построен в срок, несмотря на экономические трудности. Об этом шла речь на встрече главы донского региона и министра транспорта России. Максим Соколов прибыл в Ростовскую область, чтобы лично оценить все риски строительства. Увидел подготовленную площадку, выслушал подрядчиков и убедился, что все работу ведут в круглосуточном режиме.

Первая рулежная дорожка уже видна, всего их будет восемь. По ним самолеты будут выезжать на самую протяженную взлетную полосу в России - 3 тысячи 600 метров. Но это в 2017 году, а вертолеты будущий аэропорт уже принимает. Но главная работа пока не в небе, а на земле. К началу строительства нового аэропорта земельный вопрос был решен полностью.

«Далеко не во всех субъектах России существует аналогичный подход, когда до начала работ земельные участки в полном объеме передаются заказчику, а она передает их подрядчику для полномасштабных работ. К этому все должны стремиться», - говорит министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

«Еще на этапе подготовки к этому проекту мы поставили перед собой задачу - минимизировать риски, которые способны повлиять на строительство объекта. Это касается и строительства аэропортового комплекса, и стадиона, и дорог. У нас это получилось», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Именно о рисках сегодня шла речь на выездном совещании. Подрядчик - компания «Трансстроймеханизация» работает в круглосуточном режиме, график опережает, но за инфляцией всё равно не успевает. Выросли цены и на зарубежное светосигнальное оборудование.



Этот вопрос мы разбирали в рамках правительственной комиссии. Сейчас правительство вырабатывает общий подход к решению этого вопроса. Либо будет какая-то индексация, либо компенсация, либо другие механизмы взаимодействия с подрядчиком, но конечно таким образом, чтобы подрядчики не разорились и работали без убытка«, - уверил министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

Но несмотря на высокую инфляцию, график строительства аэропорта пересмотрен не будет. До 15 июня завершат земляные работы, а уже к 2016 году подведут все коммуникации и начнут возведение самого комплекса, который соединит магистраль от трассы М-4 до Северного объезда Ростова.

»Строительство этих объектов коснется не только аэропортового комплекса. Это будет и водоснабжение Новочеркасска, транспортное и дорожное обеспечение близлежащих населенных пунктов и многое другое«, - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

И еще: пока этот аэропорт называют »Южный«, но для него уже выбрали новое имя - »Платов«. В честь великого донского атамана.

 
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....