Новый водовод Зверево начнет работу раньше намеченного срока - DONTR.RU

28 июля 2015, 17:50

Страдания жителей Зерево почти в прошлом. Строительство нового водовода планируют завершить раньше намеченного срока. Осталось проложить всего два километра труб. Все работы обещают закончить до начала отопительного сезона.

Елена Анатольевна старшая, даже не по одному, а сразу двум многоквартирным домам. Проблемы жильцов в прямом смысле её проблемы. Одна из главных, с которой уже и жить привыкли - водоснабжение. Говорит, сейчас реже, но совсем недавно без воды оставались раз в месяц регулярно.

«Были такие случаи, когда воды не было в течение трех-четырех суток. При этом, нас не успевали об этом предупредить, потому что порывы происходили внезапно ночью», - рассказывает старшая по дому Елена Кригер.

И это проблема не только двух близстоящих домов, а всего города. Ветка к городу от Гундорово-Гуковского водовода изношена настолько, что аварии на ней - обыденность.

«С 1 января у нас за полгода произошло восемь остановок. То есть вода не подавалась в город. Во время этих остановок было устранено 30 порывов», - отмечает заместитель главы администрации Зверево Сергей Орлов.

Именно поэтому в 2012 году область начала строить двойник водовода. Стоимость проекта составила около 450-ти миллионов рублей. Протяженность коммуникаций - почти 17 километров. К слову, новая ветка должна обеспечить беспербойным водоснабжением не только Зверево.

«Протяженность водовода обеспечит водой жителей пяти населенных пунктов», - поясняет главный инженер подрядной организации Владислав Газаров.

Стоит сказать, что, по изначальному плану, сдавать объект, подрядчик был должен в 2017 году. Однако работы идут с серьезным опережением графика. Это несмотря на то, что грунт не самый простой. Например, в районе поселка Трудового обнаружены залежи пластушки. Вместо того, чтобы зачерпывать землю эскаватор царапает камень. Но и это не все трудности.

«Пять проколов под железными дорогами, три — под автодорогами. Именно по этой причине строительство объекта продвигается с трудом. Но, в то же время, его запуск запланирован был на 2017 год, а мы его заканчиваем уже в этом», - комментирует министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Объект планируют запустить до начала отопительного сезона. На сегодня сварено более 50-ти километров новой трубы. Осталось еще два. Стоит сказать что больший участок водовода, там где предшественник-двойник наиболее изношен, обещают открыть уже в следующем месяце.

Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....