Новый Ворошиловский мост открыт, но демонтаж старого продолжается - DONTR.RU

12 августа 2015, 12:21
Ростовчане до последнего не верили в то, что открытие Ворошиловского моста-дублера состоится именно 11 августа. Из-за неоднократного переноса ввода в эксплуатацию переправы жители донской столицы относились к новости о возможном открытии объекта с долей скептицизма. Тем не менее, нажав на символическую белую кнопку, строители и представители власти, дали старт проезду не только автомобилям, но и технике, привлеченной для реконструкции старого мостового перехода.

Синяя папка, которая должна лежать под стеклом в музее, пока необходима на месте строительства сотрудникам «Мостоотряда-10». В документах полувековой давности - акт о приёмке Ворошиловского моста в эксплуатацию за подписью председателя Совета министров РСФСР Воронова.

Также есть и чертёж. Переправа из бетонных блоков, скреплённых бустилатным клеем - экспериментальная технология того времени. Тогда в стране построили сразу несколько клеенных мостов, но вскоре от этого способа отказались.

Сегодня специалисты утверждают, что Ворошиловский мост еще хорошо простоял, при том, что вместо плановых 20-ти тысяч автомобилей в сутки по нему проезжало 50-60 тысяч. Последние годы мост стал требовать реанимации. В 2007 году он дал трещину и серьёзно провис, тогда соорудили поддерживающий металлический протез и ограничили движение. А прошлым летом переправу закрыли навсегда.

«Как показала история, возможно, в просчетах закрались какие-то ошибки. Именно поэтому мы правильно решили, что необходимо разобрать мост. Сейчас, когда начали его демонтировать, внутри него находим полностью прокорродированные пучки», - пояснил директор «Мостоотряда-10» Александр Голошивец.

Рядом с не работающим стариком построили молодого и полного сил красавца. Внешне он повторяет былое великолепие прежней переправы, а внутри устроен иначе. Новый Ворошиловский мост выполнен сплошь из металла, как выражаются профессионалы - цельносварной. Крепкую переправу строили два года.

У нового Ворошиловского моста две полосы движения. С полудня и до полуночи мост работает на выезд из Ростова, а с 12 ночи и до 12 дня - на въезд. Первые проезжающие по нему горожане снимали этот момент на телефоны и беспрестанно сигналили.

«Об открытии узнали из новостей, которые показывает телерадиокомпания »Дон-ТР«. Мы благодарны за эту информацию. У нас дача на Левом берегу Дона, теперь я смогу с работы сразу приезжать туда», - призналась Елена Яковлева.

От прежнего Ворошиловского моста осталось не так много: демонтаж идёт полным ходом, завершится он уже в январе 2016 года. Останутся старые основания: часть из них демонтируют, часть сохранят и укрепят. После этого начнут возводить новую переправу. Таким образом, в 2017 году Ростов, наконец, получит полноценный шестиполосный объект.

Два брата-близнеца соединят берега Дона. Планируется, что рабочие установят художественную подсветку и четыре панорамных лифта - по два у каждого моста. В разы увеличится пропускная способность, а прослужить большая переправа должна не менее 70-ти лет, а то и все 100. Избавит ли это донскую столицу от пробок пока неизвестно, потому что подъезды к шестиполосному гиганту узкие. Это непростая задача для властей, которую, впрочем, обещают решить.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....