Новые правила повлияют на строительный рынок - эксперты о переходе на эскроу-счета - DONTR.RU

28 июля 2019, 15:25

Согласно измененным правилам, застройщики больше не могут напрямую привлекать деньги граждан, они переходят к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов.

Уже месяц ростовчане покупают жилье по новой системе. Согласно измененным правилам, застройщики больше не могут напрямую привлекать деньги граждан, они переходят к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов.

Система работает так: человек, желающий приобрести жильё, обращается в банк. Там открывают счёт, на него клиент переводит оплату за новую квартиру (или, в случае ипотеки, первоначальный взнос), оставшиеся средства зачисляет финансовая организация. До тех пор, пока дом не возведут, застройщик не получит доступа к этим деньгам. И только после того, как продавец предоставит все документы, он получит средства.

Если что-то пойдёт не так, деньги гражданин всегда сможет забрать. Однако есть и обратная сторона медали. Обманутых дольщиков со временем, может, и не будет, но появления других проблем эксперты не исключают - закон пока еще сырой.

«С одной стороны, ужесточение закона приведёт к тому, что с рынка уйдут многие игроки. С другой стороны, если взять нацпроекты, то до 2024 года Ростовская область должна серьезно увеличить объёмы вводимого жилья. Можно сделать вывод, что будет монополизация бизнеса, снижение конкуренции, а снижение конкуренции - это уже ухудшение качества строительства», - отметила руководитель отдела маркетинга и аналитики ООО «Дон МИ-недвижимость» Галина Пивоварова.

Средства на возведение домов застройщикам придётся брать кредитами под значительную процентную ставку. На стройрынке, предполагают эксперты, останутся крупные игроки, которые, чтобы покрыть свои расходы и получить прибыль, будут вынуждены повышать цены на жильё.

Надежда - на снижение ипотечной ставки. Просчитать же все риски и для строителей, и для клиентов в перспективе эксперты пока затрудняются. Стратегия застройщика, инвестиционная привлекательность объекта, ставки по ипотеке и, наконец, платёжеспособный спрос населения - учитывать нужно всё. И это лишь малая часть факторов, от которых, по словам экспертов, будет зависеть цена квартиры. Ожидается, что картина прояснится через полтора-два года.

На сегодняшний день пока только 30 процентов всех строящихся объектов на Дону возводят по новому закону. В их числе и многоэтажки в микрорайонах Вересаево и Красный Аксай - группа компаний «Югстройинвест» первая перешла на проектное финансирование. Адаптитруются к новой системе и другие застройщики.

«Одним из критериев, который определяет, будет ли застройщик работать по старой схеме или по новой - процент готовности построенного им объекта. На сегодняшний день. получив критерий строительной готовности свыше 30 процентов, даёт предприятию право достраивать жилой дом на старых условиях», - пояснил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц.

Число обманутых дольщиков, по последним данным, сократилось на треть и к 2021 году нужно положить этому конец. Эксроу-счета со временем станут гарантией того, что у недобросовестных застройщиков не появится новых жертв. Нокак же быть с теми, кто тщетно ждёт своих квартир? Региональные власти предлагают дольщикам объединяться в кооперативы, чтобы получить субсидирование на дострой проблемного жилья. Единственное условие - степень готовности объекта должна быть выше 65 процентов.
Спасибо за ваш комментарий
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....