Новых постояльцев зоопарка Ростова посетители смогут увидеть уже через пару недель - DONTR.RU

11 октября 2021, 12:58

Ростовский зоосад готовит зимнюю программу. Заканчивается карантин у северных кенгуру. Эта порода терпелива к холодам и готова быть на глазах у посетителей при температуре воздуха до -20 градусов.

Ростовский зоосад готовит зимнюю программу. Заканчивается карантин у северных кенгуру. Эта порода терпелива к холодам и готова быть на глазах у посетителей при температуре воздуха до -20 градусов. Сегодня сотрудники зоопарка разыскивают по всему миру кавалеров вновь прибывшим. К тому же на карантине сейчас ещё два вида новичков. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Робко подкрадываются, близко не подходят, но любопытным носиком тщательно принюхиваются. Гости для самочек серых кенгуру пока редкость. Полугодовалые малышки только привыкают к новому месту. Рацион обычный - морковь, яблоки. Деликатесом считается репчатый лук. Как говорят сотрудники зоопарка - полезно для пищеварения.

«Сами девочки ростом сейчас 1 метр 30 сантиметров примерно. Они еще немного подрастут. Большим размером у них отличаются именно мальчики. Мальчики у них ростом где-то со взрослого человека», - говорит исполняющая обязанности заведующего отдела мелких млекопитающих Дарья Корецкая.

На латыни их вид так и называется «гигантеус». И неспроста: самцы серых кенгуру могут прыгать до 3 метров в высоту. Специально для этого новым обитателям зоопарка конструируют вольер: забор повыше и газон посвежее. Так сказать, на перспективу. Пока что из Новосибирского зоопарка в южную столицу привезли только двух самок. С самцами дела обстоят немного сложнее.

«Дело в том, что в России этот вид есть только в двух зоопарках: Новосибирский зоопарк, который и поделился девочками, и наш зоопарк. Мальчиков пока просто нет на реализации в России», - говорит исполняющая обязанности заведующего отдела мелких млекопитающих Дарья Корецкая.

«Мы ведем переговоры о том, чтобы к нам приехал и самец большого серого кенгуру. Рассматриваются четыре варианта и все из заграницы», - говорит директор Ростовского-на-Дону зоопарка Александр Жадобин.

Сколько придется ждать кавалеров, пока не известно. Но уже через пару недель новых для Ростовского зоопарка животных можно будет увидеть на экспозиции.

«По заверению наших коллег, они на улицу выходили гулять при температуре до -20 градусов. То есть мы надеемся, что кенгуру наши посетители смогут увидеть круглый год«, - говорит директор Ростовского-на-Дону зоопарка Александр Жадобин.

Но и на этом сюрпризы от зоосада не заканчиваются. Уже сейчас на карантине в Ростове находятся еще два новых для зоопарка вида животных. Кто конкретно - пока держится в секрете.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовском зоопарке открыли новый вольер для белых медведей
29 марта 2024, 14:07
В Ростовском зоопарке открыли новый вольер для белых медведей
Для животных установили и генератор льда, теперь медведи смогут наслаждаться снегом даже ....
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
28 марта 2024, 07:14
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
Сейчас непрезентабельно будут выглядеть многие обитатели ....
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
27 марта 2024, 10:52
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
Только в северных районах возможны ....
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
26 марта 2024, 15:22
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
Сейчас грозовая туча накрыла юг Ростовской ....
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
26 марта 2024, 14:59
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
Пока малыш питается молоком матери, а сама мама — комплексом ....