Новый закон об обращении с животными: что должны знать жители Дона? - DONTR.RU

6 января 2019, 18:51

Владельцам домашних питомцев  придется пересмотреть свои отношения с четвероногими и пернатыми. Новый закон об ответственном обращении с животными принят в России.

Владельцам домашних питомцев  придется пересмотреть свои отношения с четвероногими и пернатыми. Новый закон об ответственном обращении с животными принят в России. Надо отметить, что рассматривали его депутаты Госдумы с 2011 года. В документе оговаривается не только правила выгула собак. Вводится полный запрет на проведение боёв, натравливание животных на других зверей и на людей, пропаганду жестокого обращения с ними. А самое главное, чего зоозащитники ждали долгие 8 лет, пока рассматривался законопроект, - запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом.

«Впервые в России принят закон, который отменяет уничтожение животных. То есть безнадзорные животные больше уничтожаться не будут. Это главный результат, главное достижение», - говорит президент Ростовской городской общественной организации «Общество защиты животных» Наталья Демичева.

Это вовсе не означает, что бродячие собаки теперь неприкосновенны. Наоборот, регламент обращения с безнадзорными животными становится строже, но он предписывает действовать по схеме - отлов, стерилизация, вакцинация, возврат на прежнее место обитания.

Теперь нельзя будет просто выкинуть надоевшего питомца на улицу - владелец обязан передать питомца новому хозяину или в приют. Работу таких учреждений закон тоже регламентирует. Например, приюты нельзя устраивать в квартирах, а их организаторам запретят усыплять животных без ветеринарного заключения. И ещё одно новшество, которое расстроило владельцев так называемых «контактных зоопарков».

«Этот закон нас закроет. Нам придётся получить лицензию. Чтобы её получить, придётся выполнять некоторые требования. Эти требования мы точно не выполним. Для того, чтобы, допустим, у нас был этот петушок, чтобы мы могли с этим петушком познакомить детей, должна будет специальная постройка, в которую не имеет доступ человек. Ну где, у нас места и так не очень много», - говорит директор «Трогательного зоопарка» Игорь Остапенко.

Здесь вопрос спорный. Кто-то считает такие зоопарки юдолью живодёрства, где питомцы содержаться в невыносимых условиях. Другие настаивают, что это единственный способ познакомить городскую детвору с живой природой.

«Можно покормить зверька, можно погладить. И животное, та же самая хрюшка, она хвостом виляет как собака. То есть она радуется. Может быть, для этого она и родилась, чтобы радовать», - говорит посетительница «Трогательного зоопарка» Ирина Богучарская.

Впрочем, ещё предстоит принятие множества подзаконных актов. В них пропишут требования к приютам, как обращаться с бездомными животными, утвердят перечень потенциально опасных собак и зверей, запрещённых к содержанию в домашних условиях. И, в том числе, уточнят требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях.

У минипигов из ростовского «Трогательного зоопарка» вряд ли что-то изменится в привычном укладе жизни, по крайней мере в течение всего года, который пройдёт под их знаком. Многие статьи закона вступят в силу не раньше 1 января 2020 года.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....