О поддержке детства и молодых семей по-аксайски снимут фильм - DONTR.RU

11 апреля 2017, 13:12

Пример поддержки детства и молодых семей по-аксайски покажут всему донскому региону. Так решили на выездном заседании Общественной палаты, которое прошло как раз в Аксае. Гостям рассказали, как помогают местным семьям буквально на всех этапах: и обзавестись жильем, и появиться на свет малышам, и получить качественное образование. Теперь об этом снимут фильм.

Проблемы социальной сферы и здравоохранения детей Аксайского района - тема выездного заседания участников Общественной палаты и представителей региональных министерств и ведомств. В спектре обсуждаемых вопросов - социальная поддержка молодых семей.

Создание благоприятных условий для жизни - залог роста демографических показателей, уверены участники встречи. В районе активно реализуются различные программы поддержки, которые гарантируют получение сертификата на строительство или приобретение жилья. А в области сохранения здоровья и развития детей Аксай может послужить примером для многих других районов, уверен председатель комиссии.

«Есть преемственность между дошкольными учреждениями, школьными и последующими учреждениями здравоохранения, которая позволяет правильно организовать диспансерное наблюдение за контингентом. Есть хорошо организованная пренатальная диагностика, дородовая диагностика, врожденных пороков развития, которые позволяют своевременно в послеродовом периоде произвести уточнение характера патологического состояния и проводить в послеродовом периоде коррекцию», - поясняет председатель комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ростовской области Александр Дюжиков.

Центральная районная больница по итогам годового аудита в 20 лечебных учреждениях области оказалась в числе лидеров по оказанию неотложной помощи детям. Здесь есть отремонтированное здание родильного отделения с современным оборудованием, которое лечебное учреждение получило по программе модернизации здравоохранения.

«В день мы можем принять до 10 родов, до десяти малышей у нас появляются на свет. У нас есть все для совместного пребывания мамы и малыша, открыта палата интенсивной терапии, есть условия для партнерских родов. Мы рады видеть пациентов не только из Аксайского района, но и из ближайших территорий», - комментирует главный врач МБУ ЦРБ Аксайского района Евгения Приз.

Гимназия №3 славится не только как образовательное учреждение повышенного уровня. Школа стала известна на всю страну, одержав победу во Всероссийском конкурсе лучших общеобразовательных учреждений.

Здесь созданы равные условия для детей с разными физическими возможностями. Например, особые турникеты для детей-инвалидов и колясочников, выделенная тропа для слабовидящего ребенка, а также так любимая детьми и подростками сенсорная комната - территория психологической разгрузки.

«Здесь дети могут расслабиться, переключить свое внимание, сконцентрировать внимание, отдохнуть и перейти к дальнейшей работе», - отмечает заместитель директора гимназии №3 по учебно-воспитательной работе Ольга Форзун.

Итогом встречи областных и районных организаций станет фильм, в котором участники планируют отразить работу с детьми Аксайского района.

«Мы покажем фильм во всех районах Ростовской области, побываем там, где не так хорошо организована эта работа, постараемся выяснить причины и привлечь внимание общественности и администрации района к тому, чтобы создать более благоприятные условия для физического и духовного развития детей», - комментирует председатель комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ростовской области Александр Дюжиков.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....