Объемы сельхозпроизводства на Дону увеличились почти на 30% - DONTR.RU

30 июля 2018, 20:45

Об этом рассказал Губернатор Василий Голубев во время рабочей поездки по Ростовской области.

Объемы сельхозпроизводства на Дону увеличились почти на 30%. Об этом рассказал Губернатор Василий Голубев во время рабочей поездки по Ростовской области. Глава региона побывал сразу на нескольких предприятиях Миллеровского района, ознакомившись с  работой, отметил необходимость дальнейшей поддержки и финансирования из областного бюджета.

Свою рабочую поездку губернатор Василий Голубев начал встречей с теми, кто успешно занимается переработкой молока.  «Молзаготпромторг» - одно из предприятий сельской кооперации Миллеровского района, она существует без малого 100 лет, держала марку и не закрылась даже в самые сложные для страны времена, во многом благодаря грамотному руководству.

Зоя Безотосная, председатель Миллеровского сельского потребительского общества: «Издержки у нас, конечно, большие, я не говорю, что мы тут прибыль отхватываем, но лишь бы нам не в убытке быть и люди чтоб работали».

Ранее предприятие получило из областного бюджета поддержку - свыше 6,5 миллионов рублей. На эти средства установили автоматизированную линию по фасовке и упаковке молочной продукции. Теперь ее поставляют далеко за пределы родного города.

Еще одно предприятие по соседству известно на всю Россию - это грибной комплекс «Каскад». Занимает первое место в стране по производству грибов вида вёшенка. В минувшем году вырастили 500 тонн, в этом - планируют - уже 700.

Чертковский район - следующий в плане рабочей поездки губернатора. И дорога туда оказалась непростой. Именно восстановление дорог - стало главной темой совещания в Чертково. Дороги В Чертковском, Миллеровском и Тарасовском районах 197 км в - пришли в негодность в результате строительства железнодорожной ветки в обход Украины на участке «Журавка - Миллерово». Даже к новому вокзалу после ливня проехать можно с трудом.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Что меня огорчило? То, что я ехал по старой дороге и это, наверное, огорчило всех. До конца года эта дорога будет приведена в порядок».

В порядок приведут все пострадавшие дороги и сооружения. Средства, 2 млрд рублей, выделила компания »Российские железные дороги« после обращения донского губернатора. Часть трасс отремонтируют уже в этом году до наступления холодов, наиболее сложные участки, где необходима проектно-сметная документация в следующем.  

До 15 сентября будет создан график проведения всех дорожных ремонтов. О ходе работ обязательно проинформируют жителей. А сотрудничество с железной дорогой, а значит развитие всех хуторов и поселков вокруг новой ветки выходит на новый этап.

Андрей Тарасенко, заместитель начальника Северо-Кавказской  железной дороги по территориальному управлению: «Пассажиров только на сегодняшний день уже 200 человек мы обслуживаем и жизнь развивается, бьет ключом».

Еще одно направление сотрудничества Ростовской области и крупных компаний - развитие спорта на селе. В этом году компания «Газпром» планирует открыть в области еще 5 футбольных полей для детей.

Павел Бережной, заместитель генерального директора ПАО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»: «Всего подобных площадок, на которых мы находимся построено в Ростовской области 69 штук. В основном строить подобные площадки «Газпром» старается именно в сельской местности, потому что доступность спорта на селе не такая высокая как необходимо».
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....