В Волгоградской области умные машины выращивают огурцы круглый год - DONTR.RU

9 декабря 2016, 17:37

Волгоградская область намерена войти в пятерку лидеров страны по производству овощей. Сегодня здесь реализуется свыше 300 инвестиционных проектов в агропромышленном секторе. Кроме того, господдержка позволяет увеличивать площади тепличных хозяйств.

Таких сортировочных линий овощной продукции в нашей стране всего три. Одна из них - на Волгоградской земле. Работники производят только первичный отбор огурцов.

«Далее машина делает все сама, она фотографирует огурец в нескольких положениях, определяет его геометрию, и в зависимости от маршрута, который мы указываем, отправляет на соответствующий выход», - говорит работник цеха.

Урожай в этих теплицах собирают круглый год. От появления цветка до срезки овоща проходит всего 11 дней. И это без использования химических добавок.

«У нас используется биометод, никакой химии, используются специальные насекомые, которые убивают вредителей», - говорит сотрудник фирмы.

Плюсовая температура, верхнее увлажнение, капельный полив, биозащита - от этих факторов напрямую зависит урожайность. За неделю с одного квадратного метра здесь собирают четыре с половиной килограмма свежих огурцов.

Все условия, которые есть в естественной природной среде, воссозданы в теплице. Главная особенность помещения - это специальные лампы, они заменяют растениям солнечный свет.

Качество местных овощей уже успели оценить по всей России. Основные потребители - Южный Федеральный округ и столица. Закрывают и потребности Волгоградской области. В следующем году на предприятии намерены расширить площади еще на 10 гектаров. Таким образом, овощеводы смогут приблизится к заветной цели - 100 гектаров площадей для выращивания овощей в закрытом грунте. Крупный инвестиционный проект реализуется в непростых экономических условиях.

«Мы должны сейчас построить крупное предприятие, чтобы когда все ограничения будут сняты, мы были конкурентноспособны. Это наша задача», - говорит генеральный директор предприятия Юрий Сударев.

Рост производства овощей стимулирует строительство овощехранилищ и собственных перерабатывающих предприятий. Именно так, концентрируясь на отдельных направлениях, в регионе удастся создать мощный агропромышленный комплекс с полным циклом производства: от семечки до прилавка.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
25 апреля 2024, 17:25
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
Съехав из квартиры, мужчина прихватил с собой технику. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....