Общение главы Ростова с представителями бизнеса прошло на повышенных тонах - DONTR.RU

16 июля 2015, 15:27

Здоровье людей важнее проблем предпринимателей. Глава ростовской администрации не намерен уступать бизнесу, который в погоне за прибылью игнорирует требование правил торговли. Вопрос остро встал на встрече Сергея Горбань и общественного совета города.

На этот раз встреча главы ростовской администрации с общественными советниками началась с бурной полемики. Реализаторы кваса довольно яро выразили недовольство политикой городских властей относительно точек продажи. Предприниматели обвиняют чиновников в том, что они навязывают им переход на большие стационарные ларьки - это убыточно для «сезонников». Предлагают взять паузу до принятия областного постановления по размещению нестационарных торговых объектов.

«Просим Вас поддержать предложение предпринимателей, которые организуют торговлю сезонных объектов малой формы не более 180 дней», - обратился к глвае города координатор ростовской гильдии реализаторов кваса Герман Дрожжин.

Однако глава администрации дает понять: прийти к общему знаменателю скорее всего не получится. В качестве аргументов приводит результаты ревизии. Большинство точек работает без разрешения, у многих продавцов нет санкнижек, к качеству продукции есть вопросы. В общем дает понять - чтобы торговать в Ростове, придется больше вкладывать в бизнес и не выходить за правовое поле.

«Меня не устраивают блошиные рынки, меня не устраивают такси, которые работают вне закона. Меня не устраивают »Икарусы«, которым по 40 лет и они везут по межгороду людей, а водители никогда не проходили медосмотра. Это то же самое», - подчеркнул глава администрации г. Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

В свою очередь советники предложили создать площадку как раз для подобных споров. Например, городскую общественную палату, где представители бизнеса и власти смогли бы приходить к консенсусу в рамках постоянной совместной работы.

«Руководители лидеров различных обществ, движений - велосипедистов, экологов - смогут устраивать обсуждение больных вопросов в своем сообществе и готовить предложения городу», - говорит член общественного совета главы администрации г. Ростова-на-Дону Максим Федоренко.

Данное предложение нашло положительный отклик, ровно как и создание новых информационных ресурсов для начинающих бизнесменов. Сейчас многие обращаются в консалтинговые фирмы, которые помогают грамотно воспользоваться той или иной программой господдержки. В планах - создание порталов, где можно бесплатно узнать на какие преференции можно рассчитывать.

«Сегодня начинающему бизнесмену прежде всего нужна хорошая консультация и информация. Он должен знать, к кому обратиться, куда. Мы обязательно с этим поработаем, если будет необходимость, создадим еще несколько сайтов или страниц на наших сайтах, которые позволят это сделать», - уверил глава администрации г. Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

К этой же работе планируют привлечь и МФЦ. Уже сейчас там есть ряд консультаций и услуг исключительно для бизнеса. Суть в расширении их перечня.

Спасибо за ваш комментарий
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
16 апреля 2024, 18:11
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
Большую часть средств направят в сферу ....
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
15 апреля 2024, 14:17
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
Товар прошёл лабораторные исследования. ....