Одна среди мужчин: в гонках на тракторах примет участие жительница Ростовской области - DONTR.RU

31 мая 2019, 19:00

XVII гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» пройдут 2 июня 2019 года на 4 км трассы «Ростов-Таганрог».

В гонках на тракторах примет участие первая женщина из Ростовской области. Ольга Подхватилина с детства интересовалась техникой, увлекалась мотоспортом. Гонщица поблажек не ждет, но и в поддавки с мужчинами играть не намерена. Тренируется три раза в неделю на грунтовой трассе, учится правильно преодолевать препятствия и проходить повороты. Сюжет программы «Вести.Дон»:

В этом году ростовская зерновая компания «Ресурс» - Красносулинский район - выставляет на гонки аж четыре трактора. Соответственно, участников столько же. В основном это опытные пилоты, которые на предыдущих соревнованиях брали вторые и третьи места. В этот раз к ним присоединяется новичок. Знакомьтесь, Ольга Подхватилина - единственная женщина, решившаяся бросить вызов брутальным тракторным гонщикам.

«Трактор - это новая техника для меня. У меня мотоциклы, гидроциклы, что-то по мелочи. А трактор - интересная новая техника», - говорит участница гонок на тракторах Ольга Подхватилина.

Ольга с любой техникой на «ты», поэтому долгого знакомства с МТЗ-82 не понадобилось. Мгновенно изучила его до каждого винтика и даже подружилась с мощной машиной.

«Здесь стоит турбина другая. Ну и внутри кое-какой тюнинг сделан, не будем раскрывать секреты», - продолжает Ольга.

Все узлы проверены, Ольга забирается в кабину. Видно, что рвётся выехать на тренировку. Перед тем как заводит мотор, успеваем спросить - зачем ей всё это.

«Интересно, во-первых. Красиво со стороны всё это смотрится. Раньше я была в качестве зрителя. Вообще многие мои друзья мечтали поучаствовать, а тут мне такая возможность выпала. Я хочу попасть хотя бы в четвёрку сильнейших», - говорит Ольга.

По пути на тренировочный полигон пытаемся оценить манеру вождения Ольги. Быстро, уверенно, без суеты. Перед выездом на саму трассу - остановка. Понимаем, что прошедший накануне ливень превратил дорогу в непролазную грязь. Нам страшно. Ольге, похоже, нет.

-Трасса мокрая, сложная. Как вы будете справляться?
-Посмотрим. Трактор проходимый. Он должен преодолевать все препятствия. И грязь и броды, так что с лёгкостью должен проехать по этой трассе...
- Здесь такой скоростной поворот, там поворот очень крутой. И внизу очень сложный крутой поворот.

Холодная голова - заранее рассчитывает скорость, траекторию. А в глазах азарт. Он, кажется, передаётся всей машине, когда Ольга вдавливает в пол педаль газа.

Когда Ольга разгоняет свой МТЗ до бешеной скорости, понимаем, что эта женщина за рулём трактора - не просто экзотика для очередного «Бизон-Трек-Шоу», а реальный кандидат на чемпионский титул. Впрочем, гонщица не склонна переоценивать свои силы. Переводя дух после очередного круга, признаётся - волнение есть.

Участница гонок на тракторах Ольга Подхватилина:

«Конечно, сложно. Все ребята очень сильные, амбициозные. Никто не будет уступать, двигаться. Так что будет очень сложно».

Действительно, по регламенту «Бизон-Трек-Шоу» мужчины и женщины состязаются в равных условиях. Хрупкая на вид дама к этому готова - привыкла не только сражаться на равных, но и побеждать. На чемпионате области по мотокроссу, второй этап которого прошёл в мае в Тацинском районе, Ольга Подхватилина на своём мотоцикле с коляской завоевала чемпионский титул.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Л
31 мая 2019, 19:50
Умница, Ольга! Желаю вам больших успехов и победы!
Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....