Оформить документы не выходя из дома дончане могут на сайте госуслуг - DONTR.RU

28 февраля 2016, 18:08

Более 200 видов услуг. Сегодня в Ростовской области работает 80 многофункциональных центров. Мы на третьем месте, уступаем Москве и Свердловской области.

Сэкономить время и силы, избежать очередей и не отпрашиваться с работы - получение государственных и муниципальных услуг в таком формате давно перестало быть недосягаемой мечтой. Сегодня оплатить штрафы или оформить документы можно, не выходя из дома, без лишней бумажной волокиты. Связь между правительством и гражданами реализуется в онлайн режиме на портале государственных услуг. Всю работу по сбору документов берут на себя госструктуры.

Жители области уже оценили возможности портала. Об этом свидетельствует статистика: по итогам 2015 года на портале государственных услуг зарегистрировано более 640 тысяч региональных пользователей, оказано более 650ти тысяч услуг в электронной форме.

«Это двукратное увеличение по отношению к прошлому году. Нас радует то, что регистрируясь на портале жители региона могут получать государственные и муниципальных услуг посредством электронного правительства. Жителям нравится интерфейс и ресурс, который мы подготовили для пользования различными услугами, предоставляемых сегодня государством», - комментирует министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Сегодня порядок регистрации на портале максимально упрощен. Достаточно открыть сайт, перейти в раздел регистрации, ввести свои данные и нажать кнопку зарегистрироваться. После на мобильный телефон или электронную почту должно прийти смс-оповещение с кодом подтверждения.

Далее остается придумать пароль и ввести персональные данные. Первый этап регистрации пройден. Для использования полного функционала портала необходимо подтвердить свою личность. Сегодня для этого открыто уже более 550-ти пунктов, в том числе на базе отделений почтовой связи, сети МФЦ Ростовской области, а также Мининформсвязи области.

Регистрация граждан на портале госуслуг обеспечивается федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации» - ЕСИА. Она централизует процессы идентификации на государственных информационных ресурсах, что позволяет гражданам не регистрироваться повторно для получения услуг в электронном виде на других ресурсах.

Одна из популярных услуг - оформление загранпаспорта нового образца. Весь процесс подачи заявления через Интернет занимает не более 30-ти минут, зато избавляет от томительных часов ожидания в очереди в отделении УФМС.

Паспорт, СНИЛС, ИНН и трудовая книжка - эти документы потребовались ростовчанке Анне Никульниковой для подачи заявления на получение загранпаспорта нового образца. Теперь старинная мечта побывать во Франции стала намного ближе.

«Оформление через сайт - это удобное и современное средство. Начала оформлять, потому что Париж - моя школьная мечта», - поясняет пользователь портала 61.GOSUSLUGI.RU Анна Никульникова.

После подачи заявления остается дождаться приглашения в отделение УФМС. Информацию о статусе анкеты можно проверить в личном кабинете пользователя. Там же, при необходимости, корректируется дата и время визита к сотрудникам миграционной службы.

После того, как гражданин приносит в УМФС оригиналы документов для проверки информации, его фотографируют, и начинается непосредственное создание документа. Забрать готовый паспорт можно через 30 дней.

«Около 50-ти процентов заявлений на оформление загранпаспорта у нас происходит через портал госуслуг», - отмечает начальник отдела оказания государственных услуг в электронном виде УФМС по Ростовской области Алексей Станько.

Портал госуслуг постоянно совершенствуется и шагает в ногу со временем. Доступ к сервису возможен и с мобильных устройств, благодаря специальным приложениям и новой дополнительной упрощенной бета-версии портала.

Отличие от полного варианта в том, что в ней установлены мобильные информеры. Облегченный формат удобно использовать на планшетах и сотовых телефонах. Основа рубрик сайта - сопоставление с жизненными ситуациями. Это помогает быстро найти необходимую услугу. Мобильные приложения позволяют в онлайн режиме получать информацию, например, о задолженностях.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно авторизоваться на сайте и подготовить необходимые документы - водительское удостоверение и свидетельство регистрации транспортного средства. На портале можно узнать сумму к оплате, а также уточнить, когда именно и за какое нарушение ПДД был выписан штраф. Автолюбителю Владимиру Савицкому такая мобильная версия значительно помогает сэкономить время.

«Передвигаюсь много между городами, просто езжу по городу много, удобно то, что все приходит сразу. Не нужно ждать письмо», - говорит пользователь мобильной версии портала Владимир Савицкий.

В выигрыше остаются и сотрудники ГИБДД - подобная система позволяет получать своевременную оплату штрафов.

«Это очень удобно. Мы налаживаем обратную связь. Водитель видит свои нарушения, мы вовремя исполняем наложенное административное взыскание», - объясняет начальник отдела ГИБДД УМВД России по Ростовской области Алексей Дятлов.

Еще одна востребованная услуга - государственная регистрация брака. Теперь, чтобы выбрать дату свадьбы, нет необходимости занимать очередь в ЗАГС за несколько часов до его открытия. Портал госуслуг позволяет назначить время регистрации, не выходя из дома.

«Молодожены, зайдя на портал государственных услуг, имеют возможность ознакомиться с порядком государственной регистрации заключения брака, перечнем необходимых документов и, конечно же, забронировать желаемую дату и время регистрации брака. Кроме того, заявителю дана возможность выбрать удобное для него время личного посещения отдела ЗАГСа для подачи документов, предусмотренных федеральным законом »Об актах гражданского состояния«, - рассказывает начальник отдела архивной работы, автоматизации и информатики управления ЗАГС Ростовской области Михаил Хлебников.

Через сайт госуслуг пользователи также могут подать заявку на государственную регистрацию рождения ребенка. Безопасность и конфиденциальность данных при их передаче гарантирована. Документы не просто пересылаются по электронной почте, их отправляют по защищенной частной сети, в которой государственные служащие обмениваются сведениями.

»Вся информация, которая обрабатывается в процессе предоставления государственных услуг и муниципальных услуг в электронном виде передается исключительно с использованием защищенных каналов связи, в том числе с использованием технологии шифрования. Что в принципе исключает доступ третьих лиц к персональным данным пользователя. Кроме того, любой межведомственный запрос, равно как и ответ на него, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Что во-первых, позволяет чиновникам запрашивать только те сведения и документы, которые необходимы в процессе предоставления конкретной государственной муниципальной услуги, а, во-вторых, исключает возможность подмены документов при их передаче«, - поясняет начальник отдела методологии взаимодействия информационных систем ГАУ Ростовской области »РЦИС« Александр Толпыгин.

В год донского бизнеса разработчики планируют продолжить усовершенствование услуг для предпринимателей, предоставляемых с помощью портала госуслуг: лицензирование различных видов деятельности, получение разрешения на продажу алкогольной продукции и предоставление разрешения на строительство. Такие сервисы позволят упростить деловую жизнь бизнесменов. Специалисты Министерства информационных технологий и связи предполагают наладить диалог с пользователями-предпринимателями, чтобы понимать в каком направлении двигаться дальше.

Сегодня преимущества онлайн-сервиса оценили многие жители Дона. Это объясняется круглосуточным доступом, экономией времени, отсутствием очередей и фиксированным сроком получения услуг. Постоянное совершенствование и ориентир на потребителя делает портал госуслуг еще проще и понятнее.
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....