Ограничения в прошлом: как на Дону возвращаются к жизни кинотеатры, рестораны и парки аттракционов - DONTR.RU

17 августа 2020, 12:50

Но в череде вновь доступных развлечений не стоит забывать о способах самозащиты от коронавируса. Например, одно мытьё рук гораздо полезнее десяти споров о пользе вакцинации.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Долгие месяцы без движения и яркой иллюминации по ночам - и вот колесо обозрения набирает обороты. Оживший аттракцион в центре донской столицы стал символом не только города, но и очередного этапа снятия ограничений ещё на прошлой неделе. А на этой, кажется, словно никаких ограничений и не было. По словам директора колеса, за время работы ощутили поток тосковавших по развлечениям посетителей.

Дмитрий Никонов, директор АО «Ростовское колесо обозрения»:

«Естественно, потери есть. Потому что 4 месяца сезона мы потеряли. Год будет тяжелый. Убытки мы ощутим и в этом, и в следующем году. Но я думаю, что мы справимся».

Вместе с аттракционами оживают парки. И доказывают актуальность высказывания Салтыкова-Щедрина: строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. В масках в основном сотрудники. Среди обывателей такая мера самосохранения - большая редкость.

Постепенно оживает Ростов-Арена. Стартовали оффлайн продажи билетов на домашние матчи. Кому за 65 на стадион все еще не попадают, а вот детям - вход открыт. До 14 лет и вовсе за полцены. Попасть на донскую Арену, по решению властей, теперь могут не 10 процентов зрителей, а четверть, то есть, чуть больше 11 тысяч человек. Конечно, в масках, перчатках и с соблюдем дистанции. Но и это уже победа, говорят фанаты футбола.

А фанатам кино зрелищ придется подождать.

Николай Елистратов, управляющий кинотеатром:

«Сейчас мы, конечно, наблюдаем небольшой провал выхода новых фильмов, поэтому у нас в репертуаре много старых фильмов. К тому же Голливуд сдвинул выход всех своих блокбастеров на сентябрь. Поэтому люди ходят, но не как, хотелось бы».

За время, пока кинотеатр не работал, он мог бы получить прибыль ориентировочно в 20 млн рублей. Теперь надежда на насыщенный сентябрь.

Хорошая новость для любителей занять рот попкорном во время сеанса: открыты кинобары. Противники совмещения еды и искусства тоже могут не переживать. Ни хруста по соседству, ни войны за подлокотники пока не будет. Остается обязательной шахматная рассадка в целях соблюдения дистанции.

Такая мера коснется и нового театрального сезона. Совсем скоро театралы смогут увидеть постановки оффлайн.

Карина Сердюченко, директор Ростовского академического молодежного театра:

«Кто-то хочет вернуть билеты и получить деньги, кто-то хочет посмотреть спектакль даже с переносом даты. Все условия, что будут приемлемы для наших зрителей, мы будем соблюдать».

В преддверии сезона, который начнется уже в начале сентября, в театре заняты все цеха. Пока актеры прогоняют текущий репертуар, мастера закулисья готовят ко встрече со зрителем декорации и костюмы. Пандемия всё же не пройдет для театралов бесследно. Ростовский академический молодежный театр вынужден перенести одну из долгожданных премьер «Старушку на миллион» на следующий год.

Этот пушечный залп ознаменовал открытие залов в одном из прибрежных ресторанов Ростова. Отобедать теперь можно не только на летней веранде, но и в помещениях. Коллеги из других заведений от стрельбы воздержались, но возможность полноценно принимать гостей настоящий праздник для всего ресторанного бизнеса. Ведь это значительно увеличивает клиентопоток.

Виталий Лукашов, руководитель отдела маркетинга ресторана:

«Пришлось порядка 30-40% столов убрать, чтобы соответствовать всем необходимым требованиям. Мы понимаем, что нам необходимо было сократить количество столов, соответственно, мы потеряем небольшое количество заказов, но мы рады принимать гостей».

Вернуться в залы рады и сами гости. Летние площадки, конечно, пользуются популярностью весь сезон, но сама возможность выбора во времена пандемии успела стать роскошью.

Практически в полную силу на Дону заработали торговые центры. Обязательным условием для них остается разметка, точки дезинфекции рук, всеобщее соблюдение масочного режима. О последнем покупателям безустанно напоминает охрана.

На этой неделе у жителей Дона появилось больше возможностей для заграничных путешествий. Южный хаб для аэропорта Платов теперь не просто рабочее название, а полноценная миссия авиаузла: заработала трансферная программа полетов авиакомпании AZUR air. Она позволит тысячам туристов со всей России лететь в Турцию не через столицу, а через Ростов. Возобновляются регулярные рейсы, купить билет теперь возможно и вне турпакета.

В череде вновь доступных развлечений не стоит забывать о способах самозащиты от коронавируса. Невзирая на личные взгляды, одно мытьё рук гораздо полезнее десяти споров о пользе вакцинации.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....