Опасный Интернет: в ростовском лицее мобильники учащихся прячут в сейф - DONTR.RU

10 марта 2017, 15:48

Занятия спортом, кружки, секции. Современные родители стараются как можно больше нагрузить и развивать детей, но они всё равно находят время на Интернет. Сегодня он практически у каждого в кармане, и это несёт реальную угрозу. Сотни тысяч ссылок в сети ведут в так называемые «группы смерти». В регионе фиксируют новые случаи детского суицида.

Пришел в школу - сдай мобильный телефон. Такое правило недавно ввели в одном из ростовских лицеев. Дежурные собирают гаджеты, учитель запирает их в сейф. Не нарушаем права детей, а защищаем их от влияния опасных интернет-игр, - считают педагоги.

«А для некоторых детей родители приобрели просто обычные кнопочные мобильные телефоны, чтобы просто позвонить, у которых нет выхода в Интернет», - говорит заместитель директора классического лицея № 1 Ольга Мякинина.

Все потому, что по данным правоохранителей, в России и в Ростовской за последний год возросло число детских самоубийств. По статистике, большинство самоубийств дети совершают из-за конфликтов в семье - это 52 %. И только 7 % - по вине интернет-игр. 7 % - это 130 погибших детей в год в России.

В Ростовской области в прошлом году покончили с собой 14 подростков, еще 23 ребенка успели спасти. В этом году есть новые суициды. В популярных социальных сетях неизвестными созданы так называемые «группы смерти», которые путем психологического воздействия толкают детей на самоубийство. Ситуация настолько серьезная, что ей посвящено отдельное совещание у губернатора.

«Я имею ввиду такие группы, как »Синий кит«, которые созданы в социальных сетях, где пошагово предполагается доведение детей до смерти», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Причем нередко из жизни уходят дети из благополучных семей. Не только в Ростове - например, четыре трагических случая были и в Белой Калитве.

«Тема детей останется приоритетной, и когда мы видим такие тенденции, мы должны »отрезветь«, сказать себе: »что-то мы делаем не так«, потому что есть очевидная ситуация, которая заставляет нас задуматься», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Группа риска - дети от 11 до 16 лет. Те, кто постарше, осознано выбирают свой путь.

«Люди, которые туда идут, в эту игру, они сами настроены умирать, хоть и знают, что это будет угроза жизни семьи, это эгоизм и слабость человека», - говорит ученик 8 класса Даниил Орехов.

Дети младшего возраста до последнего момента не понимают, во что играют. Сначала им предлагают нарисовать кита, придумать шесть слов на букву «С» или проснуться в 4.20 утра. В игре 50 заданий, последнее - покончить с собой.

Кто стоит за страшной игрой, предстоит выяснить правоохранительным органам. В российском законодательстве пока нет статьи, наказывающей за доведение до самоубийства через интернет-игры. Кроме того, взять под контроль опасные сайты не удается. По словам участников совещания, как только блокируют один, на его месте открывается несколько других. Сегодня в сети более 300 тысяч ссылок, которые могут привести ребенка в «группу смерти». А потому главная ответственность за детей, как и во все времена - на родителях.

«Мы мало общаемся, мы зачастую пишем смс: ты пришел со школы? - да. Ты покушал? - да. А нормальное общение отсутствует. Поэтому во всем виноваты родители, родители должны быть бдительны, знать, где находится ваш ребенок, с кем он», - говорит педагог-психолог классического лицея № 1 Екатерина Бех.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....