Операция по соединению частей Ворошиловского моста завершена - DONTR.RU

9 декабря 2014, 15:05

Дублер Ворошиловского моста наконец-то получил свою центральную часть. Сложнейшие инженерные работы по установке пролёта начались еще в воскресенье, поднять и закрепить многотонную конструкцию удалось в ночь с 8 на 9 декабря. Действовать мостовикам пришлось по совершенно новой для России технологии.

Александр Рындя пробыл под Ворошиловским мостом почти весь вчерашний день, он ждал, когда же поднимут часть сооружения, но так и не дождался. Говорит, пришел утром, а на месте уже все готово. Сам строитель-мостотрядовец сейчас в отпуске, но за своих товарищей очень переживал.

«Впечатления ошеломляющие. Такую махину поднять - эта работа выполнена на высшем уровне», - говорит механик «Мостоотряда-10» Александр Рындя.

Это действительно невиданное для Ростова-на-Дону и компании «Мостотряд-10» дело - поднять на тросах при помощи гидравлических домкартов конструкцию в тысячу тонн. По обычной технологии проемы бы выдвигали с берега в горизонтальной плоскости. Тут решили попробовать швейцарскиую технологию. Видимо потому и не спешили строители давать прогнозы и комментировать происходящее.

«Сегодня рано утром позвонили с хорошими новостями. Мы рады этому событию и разделяем с рабочими предприятия успех. Строительство подобным методом для Ростова - первый опыт», - рассказывает министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев.

Подняли его в два часа ночи. До этого шла многодневная подготовка - за день до основных работ мостовой проем на баржах подвезли к месту, всё долго просчитывали и проверяли. Операцию начали только в 18 часов.

«Уже установлено больше половины моста. Губернатор поставил задачу ввести его в эксплуатацию уже летом в июле месяце. Мост начнет работать по плану», - поясняет министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев.

Баржи идут сейчас по Дону одна за другой. Пока мостотрядовцы монтировали пролет нового Ворошиловского моста, вверх по течению скопилась целая очередь из кораблей. Теперь они идут в свое запланированное плавание.

Долгая дорога ждет еще и строителей. Подъем центрального пролета - это большая работа, но всего лишь этап. Параллельно со стройкой будут еще и ломать - почти полностью разберут старый Ворошиловский мост, усилят опоры и начнут возводить еще один новый. В итоге Ворошиловская переправа будет шестиполосной с пропускной способностью до 80-ти тысяч автомобилей в сутки.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....