Опорный вуз на базе ДГТУ - шаг в развитии научно-технической сферы Дона - DONTR.RU

1 февраля 2016, 16:34

Сегодня Донской государственный технический университет официально получил статус опорного вуза Ростовской области. Это стало возможным благодаря консолидации с другим учебным заведением - РГСУ. Научный тандем позволит создать современную систему подготовки кадров тех специальностей, которые востребованы, прежде всего, на донском рынке труда.

«Два в одном» - именно так журналисты сразу же окрестили слияние двух уважаемых учебных заведений - РГСУ и ДГТУ. 1 февраля - день, когда официально объявили, что Донской государственный технический университет становится новым опорным.

«Основной посыл в этой стратегии — это опережающее научно-техническое развитие страны. С учетом внешнеполитического давления на нашу страну правительство понимает, что необходимо быть самодостаточным и развивать свое собственное производство, высокотехнологичными товарами нужно обеспечиваться за счет собственной промышленности и собственного научно-технического потенциала», — прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Включение Ростовского государственного строительного университета в состав Донского государственного технического произошло в рамках реализации в рамках второго этапа реформы образования. Указ об этом подписал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Теперь опорные вузы могут претендовать на господдержку в размере 600 миллионов рублей. Сам конкурс на создание этих университетов объявили в октябре прошлого года. Тогда в Ростове-на-Дону и начались бурные споры о предстоящем слиянии.

Не все преподаватели и студенты РГСУ были довольны новшеством. Они опасались снижения качества образования, а также утраты традиций, как привыкли его называть по-старинке, РИСИ. Однако уже в ноябре учёный совет РГСУ проголосовал за включение вуза в состав ДГТУ. РГСУ войдёт в опорный вуз как Академия строительства и архитектуры. А вот какую аббревиатуру получит будущий опорный вуз пока неизвестно.

Нынешнее руководство строительного говорит о массе позитива после укрупнения. Например, уже идут разговоры о завершении долгостроя-общежития, а ведь на это требуется ни один десяток миллионов.

»Сильные специальности будут ещё более усиливаться, слабые мы выведем на качественно новый уровень. Имидж вуза будет расти. Студенты это прекрасно понимают, они уже задают вопросы о том, можно ли пользоваться материальной базой ДГТУ. Им отвечают: «Да, конечно же, можно». Им также интересно, будет котироваться их диплом? Безусловно, будет«, - пояснил исполняющий обязанности ректора РГСУ Алексей Бескопыльный.

После университетского слияния в ДГТУ будут учиться более 50-ти тысяч студентов., более 11-ти тысяч из них - из РГСУ. Ректор Бесарион Месхи опроверг слухи о возможном снижении зарплат преподавателям, а также стипендий. Они будут увеличиваться, а ещё должна изменится и материально-техническая база вуза. Максимальные сроки на процедуру присоединения определены сроком на полгода. В планах ДГТУ - три месяца, не больше.
Спасибо за ваш комментарий
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
23 апреля 2024, 16:09
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
Неудобства будут связаны с ремонтными ....
В Таганроге сегодня и завтра прогнозируется высокая пожароопасность
23 апреля 2024, 15:37
В Таганроге сегодня и завтра прогнозируется высокая пожароопасность
Власти напоминают о необходимости незамедлительно обращаться к службам при обнаружении очагов ....
Жители Ростовской области проверили знания русского языка на «Тотальном диктанте»
23 апреля 2024, 13:43
Жители Ростовской области проверили знания русского языка на «Тотальном диктанте»
Донской регион присоединился к акции уже в 13 ....
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
23 апреля 2024, 13:32
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
Во время интерактивного приема граждан, Василий Голубев ответил и жителям ....
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
23 апреля 2024, 12:58
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
Такое решение приняли из-за соображений ....
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....