Опыт борьбы с диабетом обсудили на специальном совещании в Ростове - DONTR.RU

22 марта 2016, 13:43

Обобщить опыт и помочь больным диабетом найти решение своих проблем. В донской столице прошло совещание представителей диабетических организаций юга России.

Краснодарский и Ставропольский край, Волгоградская область, Крым и многие другие регионы юга России прислали в Ростов-на-Дону своих представителей. Лидеры диабетических пациентских организаций приехали в донскую столицу для того, чтобы поделиться опытом.

«Возникают новые возможности и общественного сопровождения, также появляются новые законы и стандарты лечения, изменяются критерии классификации инвалидности. Все это требует обсуждения», - пояснил президент южной межрегиональной диабетической ассоциации Михаил Галичаев.

Такие встречи, по словам организаторов, помогают обобщить опыт и помочь вместе найти решение проблем. Так, например, в Крыму еще не успели наладить стабильный механизм поставки диабетических препаратов.

«У нас остались врачи, которые привыкли по украинским нормам работать и ещё не перестроились на российское законодательство», - отметил председатель Крымского диабетического общества Михаил Чавчанидзе.

Продлить жизнь больным диабетом помогает хорошо налаженный диалог власти и пациентов, отмечают в областном Минздраве. Такие встречи как раз и помогают развивать социальное партнерство. Опыт донского региона в этом вопросе обширный.

Выезды ростовских эндокринологов в отдаленные поселки и муниципальные центры, различные форумы, на которых люди могут узнать ответы на вопросы о том, куда обратиться за помощью и как получить бесплатные препараты по государственной программе. Каждый такой форум, считают специалисты, это маленький шаг к долгой и полноценной жизни, несмотря сахарный диабет.

«Самое главное войти в сообщество таких же людей, чтобы не чувствовать себя изолированным. Эти люди, объединяясь в группы, совершают такие достижения, которые сравнимы по оценке с достижениями параолимпийцев. Общий недуг дает возможность этим людям чувствовать себя вместе намного сильнее», - прокомментировал заместитель министра здравоохранения Ростовской области Игорь Галеев.

Совещание - дополнительный повод напомнить, что залог успешной борьбы с диабетом - раннее выявление болезни. Нужно вовремя обратиться к врачу, а дальше следовать его советам. Новое питание, отказ от сладкого и активный образ жизни.

Спасибо за ваш комментарий
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....