Ордена Мужества посмертно удостоен ростовчанин Александр Печерский - DONTR.RU

10 марта 2016, 15:06
Он стал единственным в истории человеком, кому удалось поднять успешное восстание в лагере смерти в годы Второй мировой войны. О его подвиге сняли фильм в Голливуде, а на Родине долгие годы он был в забвении. Только спустя 72 года посмертно советский офицер был представлен к Ордену Мужества. Сегодня в Москве внучка героя из рук президента России получила запоздалую награду для бунтаря «Собибора».

Наша память снова оказалась прочнее памятников. На аллее звезд Ростова некоторых имен уже не прочитать - выпали буквы. Но для того, чтобы вспомнить эту фамилию ростовчанам старшего поколения не обязательно смотреть под ноги, на звезде они сразу видят легендарное имя -Александр Печерский.

«Это герой, он возглавил восстание в концлагере. Это единственное успешное восстание за всю войну», - говорит Галина Волошина.

Было это осенью 1943 года в засекреченном лагере «Собибор» на территории Польши. Официально он считался трудовым, но по сути был лагерем смерти, где уничтожали евреев, привезенных со всей Европы. Там оказался и плененный лейтенант Советской армии Александр Печерский. Большинство узников фашисты отправляли на смерть сразу, но его оставили в живых.

«Более сильных оставляли, так как им нужна была обслуга - кому-то нужно было точать сапоги, плотничать», - поясняет внучка Александра Печерского Наталья Ладыченко.

Вскоре Печерский вместе с другими лидерами подполья предложил узникам бежать одновременно, большинство его поддержали. В назначенный час, сняв часовых, по разным данным до 500 человек бросились в рассыпную. Десятки погибли на минных полях вокруг лагеря, еще 170 беглецов фашистам выдали местные жители. До конца войны по разным данным дожили только 50 человек, среди них был и ростовчанин Печерский.

«Мне часто задают вопрос о том, как вам жилось с героем. Я просто знаю всё о чем рассказываю, потому что жила с ним в одной квартире до 14-ти лет», - отмечает внучка Александра Печерского Наталья Ладыченко.

О подвиге Печерского знали во всем мире, в США о нем даже сняли художественный фильм. Исполнитель роли советского лейтенанта Рутгер Хауэр получил Золотой Глобус. А Александр Печерский за свой настоящий, не киношный, подвиг награды удостоен только спустя 26 лет после смерти.

«Думаю, что ему было бы приятно, тем более такая награда, да еще и в Крмеле из рук президента», - уверена внучка Александра Печерского Наталья Ладыченко.

На Дону Печерского знают и помнят, его именем назвали новую улицу в микрорайоне Суворовском, а на могиле восстановили памятник.

«В 2012 году вандалы разрушили памятник на могиле. Благодаря городским и областным властям он был восстановлен. Думаю, ни у кого больше не поднимется рука разрушать памятник, посвященный такому великому человеку», - комментирует заместитель губернатора Ростовской области, руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов.

Но главное продолжение героя в его прямых потомках, все они - дочь, внучка, правнуки и праправнуки - живут в Ростове-на-Дону.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....