Ордена Мужества удостоен донской военнослужащий Анатолий Бакчевников - DONTR.RU

20 февраля 2016, 10:47

И еще о герое, но уже нашего времени. В этом случае награда дошла до адресата во время. Орден Мужества получил дончанин Анатолий Бакчевников. Но сначала были боевая операция на Кавказе, тяжелое ранение и госпиталь.

«Вот мой орден, но он только на фотографии, потому что он находится сейчас в Мечетинской», - рассказывает журналистам «Дон-ТР» Анатолий Бакчевников.

Орден Мужества Анатолий Бакчевников пока хранит дома в области, и в телефоне. В ростовскую служебную квартиру переехал только месяц назад, не всё еще успел перевезти. В 1999 году тогда еще рядовой-срочник при выполнении боевого задания в Чечне прикрыл собой сослуживцев. Парней спас, но сам чуть не погиб, получив два серьезных ранения.

«Был бой, я прикрыл целое отделение солдат. При этом, оказался дважды ранен после того, как потерял сознание. Однако я вытерпел до конца, и мы смогли уйти в укрытие, солдаты остались живыми и невредимыми», - говорит заместитель командира стрелкового взвода Анатолий Бакчевников.

Но этот эпизод лишь подстегнул желание служить, но уже по контракту. Из мотострелков - в спецвойска, в батальон по сопровождению воинских грузов. Сразу стал командиром отделения. Чтобы понять новую специфику, пришлось изучить массу методической литературы. Оказалось, не зря. Буквально за год вырос до заместителя командира стрелкового взвода. Теперь и сам обучает личный состав.

Боеприпасы, оружие, военная техника. Для охраны особого груза требуется не только знать устав. Приемы рукопашного боя, владение оружием, внимательность и дисциплина - всё это отрабатывается каждый день в части и на полигоне. Такой режим добровольно выдержит не каждый. Анатолий и сам дважды уходил на гражданку, но дважды возвращался, теперь точно убежден, что его призвание - Родину защищать.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Анна
13 мая 2018, 11:27
Честь и хвала, низкий поклон этому достойному человеку. Вот на кого нужно ровняться нашей молодежи. Вот с кого нужно брать пример. Образцовый семьянин, всегда придет на помощь и поддержит в трудную минуту. Доказал это не только словом, но и делом. Гордимся что в стране есть такие Герои!!!!
Спасибо за ваш комментарий
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....