Организация, помогающая детям - 'Русфонд' - отмечает 20-й юбилей - DONTR.RU

6 октября 2016, 17:52

Впервые мы не взываем к милосердию и не просим о помощи с коротким словом «ДЕТИ» на номер 5542. «Русфонд», благодаря которому спасены тысячи детский жизней, в эти дни отмечает 20- летие. За это время благотворительная организация помогла также семьям погибших на атомной подлодки «Курск», пострадавшим от взрывов в Москве и Волгодонске, родным заложников «Норд-Оста» и Беслана.

Света привычно ставит стопы в нужную позицию и старательно повторяет каждое движение. Такая же тонкая и звонкая как мама-хореограф, и любовь к танцам у нее, пожалуй, не меньшая. Но только пара несложных упражнений - и всё, на сегодня хватит. Нужно перейти к более спокойным занятиям. Например, к подготовке домашнего задания - в этом сентябре Света пошла в первый класс.

«Я люблю математику, окружающий мир, и мы ещё пишем всякие буквы. Физкультуру тоже, но мне много бегать нельзя», - говорит Света Мануилова.

Можно было и бегать, и прыгать, и танцами заниматься. После операции на сердце, перенесённой Светой ещё во младенчестве, всё было хорошо. Симптомы вернулись этой весной - боль в груди, быстрая утомляемость, одышка. Обследование подтвердило - врождённый порок сердца вновь дал о себе знать. Нужна срочная операция.

«Паника, неверие, нежелание. До сих пор не могу представить, как я её отдам - капельницы, операция... Всё это тяжело достаточно», - говорит мама Светы Ольга Мануилова.

Операция - за счёт бюджетных средств. А вот так называемые расходники - специальный баллон, раскрывающий плохо функционирующий сердечный клапан - отдельная статья. Около 100 тысяч рублей для его приобретения семье, воспитывающей троих детей, просто неоткуда было взять. Этот сюжет, как и множество предыдущих о помощи больным детям, мы готовили совместно с благотворительной организацией «Русфонд».

Платное СМС со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542 - и все собранные средства пойдут на лечение Светы - так должно было прозвучать и в этот раз. Но впервые за многолетнюю совместную работу с «Русфондом» благотворитель перечислил необходимую сумму ещё до выхода материала в эфир. Со Светой всё будет хорошо. То есть о фонде знают, внимательно следят за обновлениями на сайте, и помогают.

В эти дни «Русфонд» отмечает своё 20-летие. Восемь с половиной миллиардов собранных за это время рублей, 15 тысяч спасённых детских жизней. Мы ещё не раз обратимся в нашем эфире с призывом - отправьте СМС на 5542, помогите Алёше, Дане, Денису, Свете, Вике, Тане - тысячи детей ждут вашей помощи. Но сейчас есть повод оглянуться на 20 прошедших лет. И поблагодарить «Русфонд», даже не за помощь детям - это прерогатива родителей. А за то что дают нам - тем, кто готовит такие сюжеты, тем, кто их смотрит и откликается - почувствовать себя людьми. В полном смысле этого слова.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....