Осенью в крупных донских городах начнут вводить систему раздельного сбора мусора - DONTR.RU

12 августа 2020, 17:15

Раздельный сбор пищевых и непищевых отходов в виде эксперимента начнут вводить в октябре.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Разделять отходы по новым правилам будет просто, как в детской игре «Съедобное несъедобное», то есть на две группы пищевые и непищевые или органические и неорганические. Первые планируют закапывать на специальных полигонах, вторые - частично пускать в переработку.

«Вводится эта система для того, чтобы уменьшить количество захораниваемых отходов, это определенная политика, который должны руководствоваться все в том числе и регоператоры. Да придется перестраиваться», - говорит заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева.

Планировалось, что бумагу, металл, пластик и стекло сразу будут выбрасывать в отдельные контейнеры, но в итоге решили действовать поэтапно. Регион пока не готов сортировать и перерабатывать неорганические отходы в полном объеме.

«Это будет возможно, когда в эксплуатацию введутся межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы. Второе, это, конечно, же безусловно организация контейнерных площадок и закрепление ответственности для раздельного учета», - говорит директор по инвестициям ГК «Чистый город» Алена Устинова.

Раздельный сбор пищевых и непищевых отходов в виде эксперимента начнут вводить в октябре в семи крупных городах Ростовской области, а также в пяти районах самого Ростова: это Ворошиловский, Октябрьский, Ленинский, Железнодорожный и Советский. Оказывается в каждом из них есть свои особенности образования бытовых отходов.

«Где-то больше многоквартирных домов, где-то больше частного сектора, где-то больше торговых точек, где-то больше промышленных производств», - говорит заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева.

Каждый житель области в среднем за год производит 500 килограммов мусора. Но при этом на селе отходов меньше, их пускают на удобрения и корм скоту. Горожане мусорят больше, так как чаще ходят в магазины, где каждый товар упакован. Поэтому с введением новых правил утилизации отходов, прежде всего в городах, может вырасти спрос на контейнеры, ведра и пакеты для мусора. Каждой хозяйке понадобится сразу 2 мусорных ведра : одно для пищевых отходов, а второе для твердых бытовых.

Пока непонятно, как разделять мусор на два вида, если в доме один мусоропровод. Но на контейнерных площадках регоператоры обязуются установить два вида контейнеров.

«На контейнерные площадки будут приезжать два типа мусоровозов для раздельного сбора органических и неорганических отходов», - говорит директор по инвестициям ГК «Чистый город» Алена Устинова.

Наказывать тех, кто выбросил мусор не в тот контейнер не будут, а вот поощрять планируют. В тех домах, где удастся оставлять после себя чистые отходы, например, среди пищевых отходов не заваляется картонная коробка, предполагают снижать плату за вывоз мусора. Но это в будущем. Главное, как заверили нас в областном министерстве ЖКХ, тарифы на утилизацию отходов в этом году не вырастут.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....