Основы культурной политики обсудили в Общественной палате Ростовской области - DONTR.RU

10 сентября 2014, 14:22

Злободневен и очень нужен - так отзываются участники круглого стола о проекте «Основ государственной культурной политики». Законы о культуре по которым страна живёт сегодня давно не поспевают за временем.
Не существует более всеобъемлющего понятия, чем культура - так считают участники круглого стола, которым предоставлено право выполнить непростую миссию - внести свои предложения в проект «Основ государственной культурной политики». Это ректоры и доценты донских высших учебных заведений, художественные руководители театров, депутаты Законодательного собрания, члены Союза журналистов и чиновники.

«То законодательство о культуре, по которому мы сегодня живём, было создано Государственной Думой ещё в 1992 году. С тех пор выработано порядка 3,5 тысяч новых законодательных актов. И они никак не учитывают всеобъемлющего понятия »культура«. Проект очень злободневен, он необходим, поэтому так обстоятельно в Ростовской области подходят к его обсуждению», - объясняет председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущёв.

Само отношение к данному проекту в обществе достаточно критичное. Спор вызывает даже первое предложение, которое сформулировано как: «Российское государство - это основатель российской культуры». По мнению членов комиссии, наша культура формировалась многие столетия, она никаких обязательств ни перед каким государством никогда не имела и не имеет. А вот государство всегда имело и будет иметь обязательства перед культурой.

«Сегодня в обществе мы видим снижение таких базисных позиций как честь, долг, совесть, нравственность, потеря или частичная утрата национальной идентичности. Но всё это есть в наше время, поэтому законодательство о культуре крайне нужно», - говорит председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущёв.

Одним из важных вопросов участники дискуссии считают воспитание ребёнка, а точнее формирование его личности. Увы, но сегодняшние музыкальные школы, школы искусств, секции-для многих родителей - дорогое удовольствие. Прошли времена, когда учиться пению, танцам и музыке можно было бесплатно. Именно в начальной и средней школах, говорят за круглым столом, дети должны иметь равные права на получение дополнительных знаний и навыков.

Главное, чтобы культура государством не поддерживалась по остаточному принципу. Эти и другие предложения Общественной палаты Ростовской области будут внесены в проект «Основ государственной культурной политики».

Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....