Особенности донской охоты: как добывают фазанов и водоплавающих птиц? - DONTR.RU

7 октября 2020, 14:07

В минувшие выходные в Ростовской области открыли сезон охоты на фазанов, немного ранее разрешили добывать водоплавающих птиц. Чтобы взять пернатых на мушку, нужно получить специальное разрешение. Также охотники должны следить за количеством трофеев.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

В офисе ростовского общества охотников ажиотаж - любители самого древнего промысла осаждают письменный стол, за которым выдают разрешения. Все засиделись дома и теперь с нетерпением ждут возможности выйти на донские просторы с ружьём.

«Сейчас выходим подышать, походить. Не столько добыть, сколько встретиться - общество охотников - это своего рода семья», - говорит охотник-любитель Сергей Феськов.

Самые нетерпеливые уже в полях. С 15 августа открыли сезон охоты на перепела, дикого голубя и куропатку. Но, если полевая дичь доступна каждому - нужно разрешение на оружие, охотничий билет, купленная путёвка, немного меткости и удачи, то водоплавающая птица - более элитный трофей. В этом случае к ружью и патронам положена ещё и подсадная утка. Их выращивают специально в охотхозяйствах. Называют таких птиц «таськами», от возгласа «тась-тась-тась» - так диких уток принято подзывать.

Сезон охоты на водоплавающих птиц открылся 19 сентября. Но егеря начали готовится к нему ещё летом: подновили лодки, расчистили проходы между камышами, привели в порядок выстроенные в укромных местах засады. Специально оборудованные места называются хисты. Охотники так и говорят «захистоваться», то есть спрятаться, затаиться и ожидать удобного момента для выстрела.

В день можно добыть не более 10 уток или три гуся. Настоящие охотники дисциплинированные и лимит никогда не превышают. Потребительское отношение к природе в их среде не приветствуется. Здравый смысл всегда важнее азарта.

«Основной пролёт начинается в конце октября - начале ноября. Если солнце и слабый ветерок, то ни о какой охоте речи не идет. Нужны порывы ветра, чтобы птица понимала, что ей нужно садиться и отдыхать», - поясняет старший егерь охотхозяйства Михаил Жищенко.

Утиная охота продлится до конца года. Последним днём декабря ограничена и добыча фазанов. Сезон открылся в минувшие выходные. Разовое разрешение здесь подороже - 1 тысяча рублей вместо 500 рублей за полевую дичь или уток. Лимит строгий - не более 3 голов, причём добывать разрешено исключительно петухов, самочки под строгим запретом.

Но любую охоту можно вполне официально разнообразить. Например, если выпадет удача встретить серого хищника.

«С прошлого года вышли нормативные документы, согласно которым нам сейчас разрешено вписывать охотникам вредных животных таких как волки и шакалы», - отмечает председатель Ростовского городского общества охотников и
рыболовов Андрей Жищенко.

Впрочем, чтобы встретить сверхосторожного волка, нужно сильно постараться, да и шакалы редко попадают в поле зрения человека. А вот зайцев в наших широтах встретить можно повсеместно. Добывать их, а вдобавок ещё лису и енотовидную собаку, пока ещё рано. Сезон самой массовой и популярной охоты на пушного зверя стартует 7 ноября и продлится до конца февраля 2021 года.
Спасибо за ваш комментарий
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....
Ростовская область готовится к открытию купального сезона
12 апреля 2024, 19:55
Ростовская область готовится к открытию купального сезона
Специалисты готовят пляжи и исследуют ....
Завтра в Азове пройдет ярмарка выходного дня
12 апреля 2024, 18:35
Завтра в Азове пройдет ярмарка выходного дня
Кроме продуктов, приобрести можно будет семена и ....