Останки красноармейца с почестями перезахоронили в селе Песчанокопском - DONTR.RU

24 июня 2016, 12:58

Четвёртый день Великой Отечественной войны забрал из семьи на фронт солдата Кузьминова. В селе Песчанокопском тогда остались практически одни женщины. О судьбе Александра ничего не знали. История его гибели в подробностях стала известна лишь спустя 75 лет.

Отец Виктор потом скажет, что молиться за упокой души Александра Петровича Кузьминова было трудно, потому что одолевали эмоции. 75 лет боец Советской армии, уроженец села Песчанокопского Александр Кузьминов пролежал в земле более чем в двух тысячах километров от родного дома. И сегодня он наконец возвращается. Давно нет в живых матери, отца, которые провожали его на войну, но остались родственники - потомки близких солдата Кузьминова.

«В день когда мы услышали, что нашли его останки, останется для нас незабываемым. Он снова сплотил нас всех. Наверное, это самое главное для близких, когда родные люди, пусть даже спустя 75 лет, возвращаются на землю», - говорит племянница Александра Кузьминова Светлана Горяинова.

«Он стоял до последнего, погиб на поле боя и не вернулся. Конечно, всё печально это», - отмечает правнук Александра Кузьминова Влад Кузьминов.

Останки Александра Кузьминова подняли из земли белорусские поисковики. Место захоронения - братская могила под Гродно. Там в годы войны располагался концлагерь для военнопленных Шталаг 324.

Уроженец Песчанокопского, призванный 25 июня 1941 года, рядовой 148 стрелковой дивизии 226 отдельного истрибительно-противотанкового дивизиона был одним из многих тысяч пленных, расстрелянных в этом лагере смерти.

Почему о нём так много известно? Дело в том, что при останках был обнаружен медальон с хорошо сохранившимися данными. Несколько месяцев поисковики работали с архивами и выяснили о солдате Кузьминове всё. Связались с песчанокопскими краеведами. Те, в свою очередь, нашли родственников, собрали документы, необходимые для перезахоронения и отправились за своим земляком в Беларусь.

«Очень благодарен власти Беларуси, где достойно хранят эту память, достойно её лелеют и передают. Мы им деже гарантийное письмо писали, о том, что достойно его здесь перезахороним, иначе бы они нам его не дали», - рассказывает председатель Совета краеведов Песчанокопского района Сергей Стадников.

Предлагали несколько мест для перезахоронения: на песчанокопском кладбище, мемориал павшим воинам. Однако в конце концов самым достойным местом сочли братскую могилу. Здесь покоятся те, кто освобождал село от немецких захватчиков в 1943 году. Проводить земляка в последний путь пришло много песчанокопцев - и те, кто ещё помнят годы войны, и те для кого она знакома лишь по урокам истории.

«Очень правильно, что сегодня здесь была молодёжь, что она видела это. Если мы забудем историю, то не построим будущего. Те уроки, которые извлекаются из прошлого, помогают нам строить будущее», - поясняет председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике Лариса Тутова.

Раскопки на месте бывшего концлагеря Шталаг, где 75 лет пролежал в земле Александр Кузьминов, продолжаются. Известно, что в 68-ти траншеях там было похоронено более 14-ти тысяч наших солдат. Благодаря личным вещам и медальонам пока опознано всего чуть более 20-ти человек.
Спасибо за ваш комментарий
Ремонт подземного перехода на пересечении ул. Большой Садовой и пер. Университетского начался в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 11:15
Ремонт подземного перехода на пересечении ул. Большой Садовой и пер. Университетского начался в Ростове-на-Дону
Рабочие предварительно демонтировали торговые павильоны и старую электрику, а также перенесли линии ....
Школьники Ростовской области готовятся к соревнованиям на знание правил дорожного движения
18 апреля 2024, 11:00
Школьники Ростовской области готовятся к соревнованиям на знание правил дорожного движения
Финал Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» состоится в ....
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
18 апреля 2024, 09:05
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
Отряд прошел слаживание на одной из баз Ростовской ....
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
18 апреля 2024, 08:09
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
Система сделает воду более безопасной для ....
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....