Останки советских солдат будут предавать земле на Аллее Героев у «Самбекских высот» - DONTR.RU

10 мая 2017, 18:25

В Неклиновском районе Ростовской области появилась Аллея Героев. На месте создания народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» со всеми воинскими почестями захоронены останки солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Останки 46 воинов умещаются всего в пяти гробах. Над ними - шесть фамилий - экипаж поднятого из земли дальнего бомбардировщика. Имена лётчиков вернулись из небытия благодаря прочитанному номеру двигателя. Как и обстоятельства подвига - горящий самолёт направили прямо на колонну немецких танков. Ещё троих пехотинцев опознали по медальонам и личным вещам. Остальные - безымянные солдаты.

«Это пехотинцы, которые защитили Ростов в 1941 году, это ополченцы, курсанты ростовских пехотных училищ - настоящие герои, которые с бутылками зажигательной смеси, с одной винтовкой на троих шагнули в октябре 1941 года на защиту донской столицы», - поясняет руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков.

Захоронение проводят по христианским обычаям со всеми подобающими воинскими почестями. Солдаты, которые ценой собственных жизней останавливали продвижение танковой армии немецкого генерала фон Клейста, будут покоится рядом с тем местом, где погибли 75 лет назад.

«Громадное спасибо нашим поисковым отрядам, каждому в отдельности, всем вместе. Вы делаете великое и благородное дело», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Это не просто итог весенней вахты памяти, а зарождение новой традиции. Принято решение всех бойцов, поднятых поисковиками на линии, где проходил Миус-фронт, хоронить здесь на Самбекских высотах.

«Намечено строительство громадного музея Великой Отечественной войны. Это будет самый крупный музей в Ростовской области», - поясняет председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания Ростовской области СХ Владимир Гребенюк.

Траурная процессия растягивается на сотни метров. Под воинский салют солдаты обретают место упокоения. Братская могила медленно заполняется землёй, и всё это время люди со склонёнными головами стоят молча. А потом временное надгробие, которое оденется в мрамор и гранит, утопает в венках и цветах.

На будущей Аллее Героев у «Самбекских высот» это лишь первая из многих братских могил. Каждый год после каждой вахты памяти здесь будут хоронить тех, кого поднимут поисковые отряды из окрестных земель. Возможно, с годами эта аллея протянется до горизонта. По самым приблизительным подсчётам, на рубеже Миус-фронта погибло более 800 тысяч советских воинов.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....