Откроют 134 пункта: как донские школьники будут сдавать ЕГЭ? - DONTR.RU

1 июня 2020, 14:02

Донские выпускники готовятся к школьным экзаменам. В этом году их будут сдавать только ученики 11 классов. Первый ЕГЭ запланирован на конец этого месяца. Учебные заведения уже начали подготовку аудиторий.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Лицей №13 - старейшее учебное заведение Ростова-на-Дону, основанное еще в 19 веке. По этой витой лестнице 127 лет назад поднимались гимназистки, не знавшие слова ЕГЭ, а сегодня выпускница 11 класса Мария спешит к нам на интервью. Очные занятия в лицее, как и во всех школах страны, временно прекращены - к единому государственному экзамену выпускники готовятся удаленно.

Мария Грязнова, выпускница лицея №13:

«Есть различные онлайн-платформы, на которых можно найти нужную информацию и подготовиться к ЕГЭ, так гораздо проще, чем посещать школу каждый день. Я выбрала профессию ветеринара, поэтому в этом году я собираюсь сдавать ЕГЭ по русскому языку, биологии и химии».

Русский язык - самый массовый экзамен в этом году, именно поэтому на него отводится два дня, только так в условиях пандемии с учетом соблюдения дистанции полтора метра между учениками в классе его смогут написать все желающие. Для проведения ЕГЭ в школах Ростовской области впервые готовят почти 2000 аудиторий.

Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области:

«В Ростовской области для организации ЕГЭ будут открыты 134 пункта проведения аттестации, в том числе три на дому. В этом году мы ожидаем, что на Единый государственный экзамен придет 18390 участников, из них выпускников текущего года – 16593».

Все они будут сдавать экзамены по месту жительства - и это тоже впервые. В крупных городах в пределах своего района, например, Пролетарского или Октябрьского, а сельских - школьников не повезут в райцентр. И еще из-за пандемии выпускные экзамены пройдут только у 11 классов, у 9-х - отменили. Одни ученики вздохнули с облегчением, другие - нет.

Татьяна Христофорова, выпускница 9 класса школы №110:

«Я расстроилась, потому что я готовилась к своим основным экзаменам очень сильно, они мне нужны для поступления мой колледж».

Поступать в средние учебные заведения выпускники девятых классов будут по итогам аттестатов. А у 11-классников на подготовку к ЕГЭ в этом году будет больше времени на целый месяц. Правда, самые ответственные начали готовиться к экзамену еще год, а то и два назад. А потому два месяца самоподготовки вне школы не повлияли на их уверенность в своих силах, но признаются, без онлайн консультаций учителей было бы сложнее.

«На самом деле лучше, потому что можно лучше подготовиться к экзаменам, больше времени дается», - говорит Даниил Кульшин.

Самые сложные темы вновь и вновь разбирает с учениками преподаватель русского языка Анна Николаевна.

Анна Соловьева, учитель русского языка и литературы лицея №13:

«Одна из сложных тем - тема правописание одной-двух «НН» в разных частях речи и постановка знаков препинания в сложном предложении. Задание 21, задание, которое ввели в прошлом году, представляет сложность - как и любое другое, оно требует предельного внимания и конечно глубоких знаний по синтаксису и пунктуации».

Всего по русскому языку 27 экзаменационных заданий, последнее творческое, на них школьникам отводится три с половиной часа. Экзамен по математике длится еще дольше 3,55 минут. Заданий меньше - 19. Кстати, в этом году математику пишут только те, у кого она профильный предмет.

Ирина Самсонова, учитель математики лицея №13:

«В этом году ребята будут сдавать только профильный уровень, базы нет. Для них это несложно, так как они понимают, что Единый государственный экзамен по любому предмету - это большая контрольная работа, которую нужно выполнить в большем количестве времени. Самые сложные задания для ребят - это экономические задачи, задачи на логику и выбор корней для тригонометрического квадратного уравнения».

И все-таки волнений на ЕГЭ в этом году избежать не удастся, хотя бы потому, что к традиционным мерам от списывания, добавятся еще и медицинские от коронавируса. И как быть тем, у кого в жаркий летний день вдруг подскочит температура и к ЕГЭ его просто не допустят.

«Три дня резервных дней по всем предметам предусмотрены на конец июля, дети смогут сдать эти экзамены. Но для этого надо будет пройти определенную процедуру - им написать заявление, нам - откорректировать базу данных выпускников, сделать рассадку и предоставить школьнику возможность приехать в тот пункт, в котором он писал ЕГЭ ранее», - отметила Лариса Балина.

ЕГЭ начнется 29 июня и будет продолжаться почти месяц. При этом аттестаты после 9 и 11 классов выдадут, как и до пандемии, в середине июня.
Спасибо за ваш комментарий
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
22 апреля 2024, 16:11
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
В программе больные могут поддерживать контакт с врачом. ....
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
21 апреля 2024, 16:37
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
В планах у Евгения Валерьевича написание еще одного учебника и «Энциклопедия донской ....
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....