Открытие Года Литературы на Дону отметили торжественными мероприятиями и выставками - DONTR.RU

10 марта 2015, 11:58

На Дону открылся Год Литературы. Начался он четвертого марта, во всемирный День чтения вслух, что, конечно, добавило значения торжеству. Специально к этому мероприятию музеи и библиотеки области подготовили выставку, рассказывающую о включенности Дона в общелитературный процесс.

Гости смогли увидеть не только редкие издания, но и страницы, написанные великими земляками. И, конечно, они узнали о тех проектах и акция, которые пройдут в 2015 году. В год юбилея писателя, а также на 50-летие со Дня вручения ему Нобелевской премии уникальную экспозицию подготовил и Шолоховский музей-заповедник.

«Год начался с юбилея Антона Павловича Чехова, затем отметим юбилей Михаила Александровича Шолохова. Хотел бы подчеркнуть, что мы правильно сделали, объявив на Дону Год молодежи, ведь традиции продолжаются. На этом строится наша жизнь - не станет экономики, если духовность будет утеряна», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В фойе театра была открыта фотовыставка, посвященная современным литераторам. Здесь появился и портрет Николая Михайловича Скрёбова.

«Помню, когда его юбилей отмечали в Донской публичной библиотеке, тогда он был счастлив. Это был замечательный человек и поэт, все его любили. Когда эту выставку вешали, думала подвести к тому, чтобы его портрет разместили здесь. Уход из жизни Николая Михайловича Скрёбова - большая утрата», - пояснила автор выставки Мария Ким.

Известие о кончине поэта пришло в этот день и участники почтили его память минутой молчания.

«Вспомним слова Ивана Сергеевича Тургенева. »Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!«. Я вспомнил эти слова, потому что они все объясняют, почему в такой тяжелый для нашей страны год мы объявляем 2015 год Годом Литературы», - сказал председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре Станислав Говорухин.

Действо, происходившее на сцене стало настоящим путешествием по отечественной литературе с давних времен до наших дней.

«Сегодня день официального открытия Года Литературы в Ростовской области. Для меня это настоящий праздник, поскольку абсолютно не представляю свою жизнь без книги и чтения», - пояснил советник президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.

Торжество в Ростове совпало со Всемирным днем чтения вслух, поэтому особенно символично звучали стихи. Также в этот день вспоминали известных дончан, повлиявших на мировую литературу.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....