«Открытая трибуна»: в городах Дона необходимо увеличить количество зеленых насаждений - DONTR.RU

3 ноября 2017, 12:48

Сегодня вокруг жилых строений лишь треть от положенной нормами зелени, но общественники и законодатели нашли путь к решению проблемы.

В городах Ростовской области не хватает деревьев - к такому выводу пришли общественные деятели, депутаты и руководство муниципалитетов. Дискуссионная площадка «Открытая трибуна», которую организовало Законодательное собрание Ростовской области, была посвящена вопросам озеленения. Количество посадок в регионе ниже нормативных показателей - в среднем около 26 процентов от необходимого объема.

«Мы хотим не только привлечь внимание общественности к этому вопросу, но и по результатам слушаний обратимся в правительство Российской Федерации, где должны отработать систему правил использования зеленых насаждений», - сказал председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям Владимир Гребенюк.

До 2016 года штрафы за вырубку лесов были несоизмеримы с последствиями, поясняют специалисты, так как на восстановление посадок уходит до 10 лет. Теперь суммы взысканий возросли в несколько раз. Кроме того, власти региона отмечают, содержать зеленые насаждения они готовы сами.

«Это была большая проблема. Не могли выделять средства для посадки полива. На сегодняшний день этот вопрос решен. Раньше тот, кто деревья высаживал, должен был дальше за ними ухаживать. Сегодня вопрос решен и администрация готова принимать на баланс насаждения», - пояснила начальник управления регионального государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Елена Анпилогова.

Чтобы сделать донские города и поселки озелененными, участники рабочей группы намерены добиться изменения нормативных актов, что позволит эффективнее работать в этом направлении.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Любовь
4 ноября 2017, 13:48
А в нашем городе Волгодонске деревья вырубают около домов, посадили взамен вырубленных деревьев только елочки у администрации города. Только у моего дома (ул М. Кошевого 36) вырубили более 10 деревьев (заметив - не сухих). Объяснив, что предписание выдано комитетом природы Волгодонска. Омолаживающую обрезку произвели только у одного дерева. Взамен ни одного дерева не посадили. Зато со счета текущего ремонта дома списали более 36 тыс рублей. Так ЖЭК занимается "благоустройством" придомовой территории. Таких примеров жители города могут привести огромное количество.
Спасибо за ваш комментарий
Без горячей воды в Ростове в ближайшее время окажутся почти 7 тысяч человек
20 апреля 2024, 19:00
Без горячей воды в Ростове в ближайшее время окажутся почти 7 тысяч человек
Причиной ограничений стал ремонт на ....
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....