Отстранили от международных соревнований: как восприняли запрет WADA тренеры и спортсмены? - DONTR.RU

15 декабря 2019, 12:00

Решение WADA - пока не точка. У России есть около месяца на апелляцию в Спортивном арбитраже. Но даже если суд будет не на нашей стороне, у атлетов есть шанс выступать на международной арене - допускать к стартам будут выборочно - чист, участвуй, но без флага и гимна страны.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Исполком всемирного антидопингового агентства отстранил Россию от крупных международных соревнований на четыре года, на этот же срок нашим спортсменам запретили выступать под флагом своей страны.

«Его постоянно проверяют, постоянно дергают. Могут в любое время суток прийти домой и взять у него анализы на допинг», - рассказывает тренер высшей категории ГБУ РО «СШОР № 1» Азалхон Беналиев.

Речь идет о серебряном призере мира по дзюдо Ниязе Ильясове. Тренер донского атлета вспоминает, еще недавно его подопечного поздравляли с престижной наградой, а теперь, даже после постоянных проверок, он в подвешенном состоянии. Тренироваться, конечно, продолжает и не теряет веру попасть на Олимпийские игры. Чтобы укрепить лидерские позиции в списке претендентов на участие, спортсмен даже отправился на международный турнир в Китай. Пока еще под российским флагом.

«Дай Бог, чтобы он попал на Олимпиаду и выступил. Конечно, без нашего гимна и флага атмосфера уже будет совсем другая, не то выступление», - уверен тренер высшей категории ГБУ РО «СШОР № 1» Азалхон Беналиев.

А вот донская рапиристка Лариса Коробейникова гордость выступления на Олимпиаде под национальным флагом уже испытала, она участвовала в соревнованиях в 2012 году. Но гимн России тогда так и не услышала, так как стала второй. В этот раз, даже если победит, знакомые строчки снова не пропоет.

«Желаю ей, конечно же, выдержать все, что сейчас обрушиться на спортсменов. Жалко ребят, которые стали заложниками нашей российской безалаберности, расхлябанности. Хорошо было бы, если бы наших спортсменов допустили хотя бы под нейтральным флагом», - отмечает чемпионка Олимпийских игр-2008 в Пекине по фехтованию Светлана Бойко.

Никита Нагорный, Алексей Денисенко, Татьяна Корнецкая - за олимпийский билет в Токио борются многие донские атлеты. Сейчас среди потенциальных претендентов 40 человек, и все готовы сражаться за свою спортивную мечту.

«Естественно, это расширенный список, им еще нужно завоевать лицензии для участия в Олимпийских играх. Но сегодня это 40 человек по 17 видам спорта. Это достаточно мощное представительство», - поясняет министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Сейчас спортсмены продолжают готовиться к главному старту в карьере. Решение WADA - это пока не точка. У России есть около месяца на апелляцию в Спортивном арбитраже. Но даже если суд будет не на нашей стороне, у атлетов есть шанс выступать на международной арене. Допускать к стартам будут выборочно - чист, участвуй, но ни флага, ни гимна страны. Лучше всех с нейтральным статусом знакомы, пожалуй, наши легкоатлеты: флаг у них Отняли еще в 2015 году, и он до сих пор бесцветный.

«Сидим дома, не выезжаем никуда. Большинство именитых спортсменов с громкими именами, чемпионы мира не получили нейтральный статус за это время. Это очень страшная ситуация, потому что страшно за будущее поколение спортсменов», - рассказывает мастер спорта по легкой атлетике, призер чемпионата России в метании копья Мария Курбатова.

Возможно, юных атлетов эта ситуация и не коснется. Главное, чтобы интерес к профессиональному спорту и вера в наличие перспектив не угасли, а для этого важно пересмотреть уровень поддержки спортсменов и методику подготовки профессиональных кадров.

«Здесь нам нужно делать выводы соответствующие и уже готовить новых специалистов, которые тренируются сейчас и продолжают спортивную карьеру. Их учить именно восстановительным мероприятиям, тренировочному процессу, который должен полностью исключать возможность использования запрещенных препаратов», - подчеркивает директор академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова.

Что еще обидно, помимо флага у России могут отнять возможность проводить крупные международные турниры. Это значит о чемпионатах мира по хоккею и волейболу можно будет забыть. Вне опасности только Евро-2020 по футболу и состязания этого зимнего сезона. Судебное разбирательство даст небольшую отсрочку, но тогда под угрозой может оказаться участие под родным триколором уже и на парижской Олимпиаде.

Профессиональные спортсмены и вовсе в таком случае теряют возможность заработка, поэтому уже сейчас, не взирая на исход ситуации, в министерстве спорта ищут альтернативные варианты для поддержки атлетов.

«Думаю, что это будет в целом федеральное решение. Мы постепенно переходим на такую альтернативу. Очень серьезные масштабы приобретают комплексные соревнования внутри страны», - прокомментировал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Уже в следующем году новый формат постараются воплотить в жизнь. Кроме того, двери для российских атлетов открыты и в Азиатских странах. Но альтернатива альтернативой, а Олимпийские игры как были, так и остаются главной мечтой и венцом карьеры для каждого атлета, поэтому биться за участие под родным триколором спортсмены будут также отчаянно, как и сражаться за победу на самих соревнованиях.
Спасибо за ваш комментарий
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
18 апреля 2024, 08:51
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
Матч пройдет в промежуток с 30 апреля по 2 ....
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
17 апреля 2024, 12:09
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
Участие в соревновании приняли команды из Волгодонска, Азова, поселка Новоприморский и ....
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
16 апреля 2024, 19:26
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
Участниками соревнований стали спортсмены их семи ....
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
15 апреля 2024, 18:41
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
ФК «Славяне» завоевали трофей третий год ....
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
14 апреля 2024, 19:10
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
Единственный мяч за всю игру забил Роналдо из команды ....
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
11 апреля 2024, 15:25
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
Команда набрала максимальное количество очков из возможных в ....