Ждут снега: дорожники Ростова находятся в боевой готовности - DONTR.RU

10 января 2020, 21:25

Дорожники Ростова находятся в боевой готовности, ожидая зимние осадки. Между тем, половину Ростовской области снежный покров порадовал. Всё, что на пару десятков километров севернее Новочеркасска, утопает в сугробах. Уж там-то наступила настоящая зима. Может быть, поэтому сейчас особое внимание уделяют качеству полотна и на федеральным трассах.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Уже с 6 часов утра на Театральной площади Ростова работает дорожная техника Пролетарского района. Снега нет, но с ухудшением погодных условий коммунальщики дежурят в круглосуточном режиме. Четыре комбинированных дорожных машины - КДМ - рассыпают и собирают песко-соляные и многокомпонентные смеси. Ещё девять готовы включиться в работу в случае обильных осадков.

Первый заместитель главы администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону Валентин Кукин:

«На данный момент у нас не было таких обильных осадков, которые требовали бы сгребания и вывоза снега. Всё было в рабочем режиме. То есть компонент рассыпали, компонент отработал, растопил все осадки и оставил нам сухое дорожное полотно».

На всех четырёх подъездах к донской столице дежурят такие же КДМ. Их больше сотни. Снега на трассах тоже нет. Но дорожники больше опасаются вовсе не заносов и обильных осадков.

Начальник управления содержанием дорог ООО «Дорстрой» Александр Сомкин:

«Самые опасные - это гололёдные явления, которые могут образовываться при незамерзающем переохлаждённом тумане. Гололёд образуется не на всей дороге, а местами. Это самое опасное явление, которое приходится контролировать ежечасно, патрулировать дороги».

Действия каждого автомобиля в режиме онлайн могут координировать из Центра оперативного управления областного Роставтодора. Специальные камеры видео- и метеонаблюдения, установленные через каждые 50 километров подведомственной дорожной сети, покажут не только количество выпавших осадков и наледь, но даже температуру дорожного покрытия.

Пресс-секретарь ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Инна Манафова:

«Дежурный, который находится круглосуточно на своём посту, может отслеживать состояние проезжей части, температуру, видеть на картинках, каково состояние дорожной части, и, в случае необходимости, направлять на отдельные участки дорог бригады, которые занимаются и просыпкой, и очисткой от снега, если таковой выпадает».

Зима в последний раз по-настоящему бушевала в Ростове в 2014 году. По прогнозам синоптиков, снежных заносов в юго-западной части Ростовской области в ближайшие недели не ожидается. Однако согласно распорядку работ, круглосуточное дежурство дорожники региона продолжат нести вплоть до апреля.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....