Пьесы Чехова не сходят со сцен ростовских театров - DONTR.RU

29 января 2017, 14:17
Репертуар ростовских театров невозможен без пьес Антона Чехова. Актеры драматического имени Горького - предлагают поразмышлять о человеческих взаимоотношениях с героями «Вишневого сада», а на сцене молодежного - «Каштанка». Спектакль, который, как утверждает постановщик, увлекает зрителей всех поколений.

В репертуаре Ростовского академического театра имени Горького «Вишневый сад» уже восьмой год. Это последняя пьеса Чехова и, как признаются актеры, герои произведения - сложные.

«Гениальность ее в том, что каждый находит в ней свой ответ. Свой вопрос ставит, и находит ответ, о чем она. О человеческих отношениях, об отношениях социальных, о взаимоотношениях полов, о взаимоотношениях человека и Бога. Именно поэтому она столько лет уже жива», - говорит актриса Ростовского академического театра им. Максима Горького Елена Климанова.

В пьесе Елена нашла ответ и на свой вопрос - почему же она никогда не играла в чеховских постановках? Творчество Чехова актриса полюбила еще 13-летней девочкой, но роль в «Вишневом саде» - первая игра Елены в работах великого таганрожца. Судьбоносным актриса считает поездку в Ялту, где впервые увидела памятник любимому писателю. Именно после путешествия ей предложили сыграть Раневскую.

«Как же так? Я так люблю этого автора и ни разу не сыграла?! Ну почему ты такой высокий, такой хороший, такой красивый, а у меня ничего нет. Не знаю, то ли Чехов меня услышал», - говорит актриса Ростовского академического театра им. Максима Горького Елена Климанова.

Особо отношение к Антону Павловичу и у молодежного театра - спектакли по Чехову всегда заслуживали высоких похвал. Так, в 1996 году постановка «Три сестры» вошла в конкурсную программу «Золотой маски». Сейчас на сцене театра «Каштанка», которая, по словам постановщиков, увлекает все поколения.

«Мы пытаемся донести текст Чехова до зрителя. И удивительная вещь - и дети, и взрослые смотрят одновременно. Эффект от этого поразительный! Взрослые плачут, дети смотрят это как какой-то триллер. Вот такой человек - Чехов. Мы говорим »Чехов«, и сразу перед нами стоят не то, что картинки, а целый пласт культуры наследия мирового», - говорит главный режиссёр Ростовского академического молодёжного театра Михаил Заец.

«Каштанка» - одна из первых постановок Чехова на экспериментальной сцене. Сотрудники театра давно мечтали возродить чеховские спектакли, только в не привычном, а современном варианте.

«В 2016 году мы провели творческую лабораторию, куда пригласили троих режиссеров и взяли за основу рассказы Чехова. Это были рассказы »Каштанка«, »Дама с собачкой« и »Цветы запоздалые«. Получились, на мой взгляд, да и не только на мой взгляд - и на взгляд зрителей, очень интересные работы, эскизы спектаклей», - говорит директор Ростовского академического молодежного театра Карина Сердюченко.

Следующую пьесу Чехова - «Цветы запоздалые» - артисты академического молодежного театра надеются представить зрителям уже в апреле.
Спасибо за ваш комментарий
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....