Паллиативная помощь: где и как её обеспечивают на Дону - DONTR.RU

9 февраля 2020, 12:42

В регионе за последнее время были сформированы 405 паллиативных мест для тяжелобольных в разных медучреждениях области. Все они работают за счет бюджета и бесплатны для пациентов.

Текст сюжета программы «Вести. Дон». 

Этот кабинет появился в Центральной городской больнице Каменска-Шахтинского совсем недавно. И на первый взгляд он ничем не отличается от обычного. Только помогают здесь особенным пациентам. Тем, кому требуется паллиативная помощь.

«Здесь оказывается помощь тяжело больным пациентам. Прежде всего к нам приходят за выпиской лекарств обезболивающих. Смотрим пациентов на дому, выясняем, в чем они нуждаются и выписываем конкретно здесь. Мы привлекаем психотерапевтов, привлекаем службы социальную. Если нет родственников у больного, она заботиться - ходит на дом, помогает всячески», - говорит врач кабинета паллиативной помощи взрослому населению МБУЗ «Центральная городская больница» г. Каменска-Шахтинского Екатерина Макарова.

Помощь таким больным оказывалась и ранее. Но процесс ее получения был организован наравне с другими пациентами. Приходилось записываться на прием, стоять в общей очереди. Теперь же этого делать не нужно - можно сразу прийти в паллиативный кабинет. Врач-терапевт, прошедший специальное обучение и переподготовку, сделает все необходимое. Его можно также вызвать на дом.

«Основная задача кабинета паллиативной помощи - улучшение качества жизни пациентов в таких тяжелых терминальных состояниях. На сегодня в Каменске 275 пациентов состоят в реестре паллиативных пациентов, которым будет оказываться эта помощь», - говорит главный врач МБУЗ «Центральная городская больница» г. Каменска-Шахтинского Александр Крамаренко.

Всего же в области в этом году появится 14 таких кабинетов. К амбулаторной помощи добавятся и стационары. Так, в том же Каменске, на базе городской больницы номер 1 откроют паллиативное отделение. Рассчитано оно будет на 20 пациентов. По региону новых специальных подразделений для тяжелобольных откроется 3. Их появления ждут многие - помощь востребована. И те мощности и возможности, которые существуют сегодня требуют развития.

Ростов-на-Дону. Больница номер 6. В 2-х отделениях, неврологии и терапии, 10 мест отведены для помощи терминальным пациентам. За прошлый год лечение здесь прошли 158 человек. Попасть сюда можно после заключения врачебной комиссии и по направлению поликлиник.

«Они работают с 2014 года на базе 2-х отделение - терапевтического и неврологического профиля. Здесь лечатся пациенты, которым необходим комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества их жизни, поддержания жизненных функций организма. Это пациенты с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, в перечень которых входят заболевания нервной системы, сердечно-сосудистой системы, онкология», - говорит главный врач городской больницы № 6 г. Ростова-на-Дону Альберт Пирумян.

В таких палатах помогают перенести болезнь легче - физически и морально. И оказывают здесь ту, помощь, которую самостоятельно обеспечить в домашних условиях порой просто невозможно. А иногда происходит чудо, на которое так надеются сами больные, их родственники и врачи.

«Правильно подобрана медикаментозное лечение. В отделение чистота, тишина. благодаря хорошему подбору препаратов у нас значительно подлечили. Улучшили наше состояние здоровья. В данный момент сейчас мы можем сидеть, разговаривать. Хотя до этого, конечно, все было грустно», - говорит дочь пациентки Елена Зорина.

Без помощи специалистов трудно было бы восстанавливаться после инсульта и известной ростовской активистке, общественному деятелю, преподавателю Светлане Оскорбиной. После выписки из ЦГБ ее внучатая племянница ухаживала за Светланой Николаевной самостоятельно. Для этого девушке пришлось уйти с работы, оставить на время учебу. Но никакого прогресса не было, да и помогать финансово, не имея дохода, тяжело. Как и нанять сиделку или определить в платный хоспис. Стоимость услуг начинается с 1500 рублей за сутки. А нужно на что-то жить и покупать те же лекарства и продукты. Замкнутый круг. Выходом из которого стало отделение паллиативной помощи в 4 больнице.

«У нее социализация идет, она общается с людьми, участвует в жизни, ходит в столовую. Начала ходить, до этого просто лежала. Ей осуществляется уход, все препараты колются, таблетки она принимает. То есть человек получил второй шанс на жизнь, потому что в условиях домашних она бы просто осталась лежачей больной», - говорит Анастасия Здарова.

Правда, чтобы попасть туда нужно было приложить усилия, признается девушка и соглашается - важно развивать такую поддержку. И прежде всего для того, чтобы одинокие пожилые люди не были брошенными. Внимание вопросу начали уделять на правительственном уровне год назад. Тогда заработал закон о паллиативной помощи. В регионе за последнее время были сформированы 405 паллиативных мест для тяжелобольных в разных медучреждениях области. Все они работают за счет бюджета и бесплатны для пациентов.

«С этого года мы привели в соответствие все свои нормативы и по паллиативным койки, и по койкам сестринского ухода. В прошлом году более 150 миллионов на это было потрачено, в этом году 170 миллионов средств федерального бюджета на это будет направлено - из них 55 миллионов на приобретение лекарственных препаратов этим паллиативным больным. Это тоже была очень большая проблема, когда возникал вопрос - как лечить за какой счет. Это большие средства», - говорит министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

До конца года в регионе появится и выездное амбулаторное отделение для маленьких паллиативных больных. Оно заработает на базе Детской областной клинической больницы. Как и для взрослых, главная задача медиков - сделать так, чтобы им не было страшно и больно. Ведь несмотря на то, что таких пациентов нельзя вылечить, им можно помочь.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....