Пало более 6 тысяч голов индейки: в Ростовской области ликвидируют очаг птичьего гриппа - DONTR.RU

11 января 2019, 17:56

Очаг заболевания гриппом птиц выявили на одной из площадок «Урсдона», расположенного на территории Усть-Донецкого района. На сегодняшний день там погибло уже 37% поголовья птицы - это в общей сложности 6355 индюшек.

Очаг заболевания гриппом птиц выявили на одной из площадок «Урсдона», расположенного на территории Усть-Донецкого района. Как уточнили в управлении информационной политики правительства Ростовской области, это геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5. Его обнаружили специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории и исследовательского центра ВНИИЗЖ после проведенных лабораторных исследований материала, взятого у погибшей индейки в одном из семи корпусов на площадке УН-1 ООО «Урсдон». На сегодняшний день там погибло уже 37% поголовья птицы - это в общей сложности 6355 индюшек.

В связи с сложной ситуацией провели заседание комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных. В нем участвовали специалисты Россельхознадзора, Роспотребнадзора, министерства здравоохранения, государственной ветеринарной службы, департамента ДПЧС и представители муниципалитета. Под угрозой заражения определили территорию в радиусе 5 км от площадки УН-1 ООО «Урсдон», под пристальное наблюдение решили взять территорию в радиусе 10 км. На данный момент на территориях, близких к очагу заболевания, ветврачи осматривают домашнюю птицу и делают ей прививки.
Спасибо за ваш комментарий
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
23 апреля 2024, 18:53
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
Происшествие случилось сегодня около 12:30 в районе ул. Садовая, ....
Женщину из Песчанокопского района подозревают в мошенничестве при получении выплат на ребенка
23 апреля 2024, 14:29
Женщину из Песчанокопского района подозревают в мошенничестве при получении выплат на ребенка
По версии прокуратуры, фигурантка не принимала участие в жизни дочери, но получала ....