Память курсантов-героев Великой Отечественной войны увековечат в Ростове - DONTR.RU

28 марта 2016, 18:16

В Ростове-на-Дону появится новый мемориальный комплекс. Посвящен он подвигу курсантов ростовских военных училищ, которые в 1941 году встали на защиту города. Средства на его строительство надеются собирать всем миром. А установить памятник планируют в одном из новых микрорайонов донской столицы.

Северный подъезд к Ростову. Именно в этом направлении в первый год Великой Отечественной войны велись жесткие бои за взятие города. В 1941 году регион сформировал кадровые и резервные части для всей страны. Самые сильные войска отправились на Западный фронт защищать подход к Москве. А вот донская столица оказалась практически незащищенной. Буквально за шесть часов командование армии приняло решение сформировать особый сборный полк.

В некоторых документах его называют «Таганрогской боевой группой». В нее вошли как опытные военные, так и совсем юные ребята - курсанты ростовских училищ: политического, артиллерийского и военно-морского. Перед ними стояла задача не пустить вражеские танки в донскую столицу.

«В среднем было около тысячи человек в каждом полку. Некоторые училища перед этим произвели досрочный выпуск офицеров и только набрали молодежь. Больше всего потерь понесло пехотное училище, сейчас не могу назвать эту цифру», - поясняет генерал-полковник в отставке, Герой России Владимир Булгаков.

20 ноября немецкие войска вошли в город. Освободить Ростов удалось через неделю. Потери были огромные, особенно среди молодых неопытных выпускников училищ. Их подвиг решил увековечить генерал-полковник в отставке Владимир Булгаков. На прямой линии с Министерством обороны России он предлагает установить в Ростове памятник курсантам.

«Этот памятник должен быть объединяющим, его нужно поставить в том направлении, где действовали все эти училища. Он должен быть доступным, видимым», - добавляет генерал-полковник в отставке, Герой России Владимир Булгаков.

Вернее всего, считает генерал, установить памятник в новом ростовском микрорайоне Платовский: его строят как раз на том месте, где велись бои с участием курсантов. Министерство обороны такое решение одобрило.

Теперь активистам осталось разработать эскизный проект и согласовать его с властями Ростова. Деньги на памятник будут собирать всем миром, как и информацию о курсантах-героях: списки защищавших Ростов в далеком 1941 году пока утрачены.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....