Память улиц: военный историк рассказал, как защищали Ростов от фашистов - DONTR.RU

27 апреля 2017, 22:03

Считанные дни остались до Дня Победы. Сегодня в правительстве сверили часы с утвержденным планом проведения мероприятий в Ростовской области. А корреспондент «Дон-ТР» вместе с военным историком прошел по тем улицам Ростова, где шли ожесточенные бои.

Сложись история по-другому, и на месте величественного монумента на проспекте Стачки возвышался бы совсем другой памятник - в честь немецкого командира танковой армией на южном направлении, рассказывает военный историк Владимир Афанасенко. Педантичные захватчики продумали всё заранее.

«Они планировали, что будет установлена большая статуя Эвальд фон Клейст, а сам Ростов получит новое название Клейст Штат он Дон - город Клейста на Дону», - рассказывает военный историк Владимир Афанасенко.

Ростов дважды оставляли и дважды освобождали. Осенью 1941 года вторжение продлилось около недели. Советским войскам удалось отбить город, но в июле 1942 года позиция сил изменилась. Немцы снова ворвались в донскую столицу. Эксперт подчеркивает, что Ростов - первый город, где немцам навязали ожесточенные уличные бои.

«В Вильнюсе, Риге, Минске, Киеве, Харькове не было настоящих уличных боёв. Ростов стал первым. 70 часов - дом за домом, улицу за улицей - Ростов закапывали вместе с защитниками», - отмечает военный историк Владимир Афанасенко.

Беспощадные бои велись на Таганрогском шоссе, сейчас Буденновском. Причём вместе с ополчением насмерть стояли солдаты войск НКВД. По мнению историка, их подвиг несправедливо забыт. Да и вообще о героической обороне Ростова страна узнает намного позже. После знаменитого приказа Сталина «Ни шагу назад», бытовало мнение, что город сдали без боя.

«К сожалению, подвиг 56 армии Южного фронта, воинов-чекистов по охране тыла, не вернувшихся из боя за Ростов, остался забытым», - говорит военный историк Владимир Афанасенко.

Мало кто знает, что в самом центре на пересечении Буденновского и Садовой был доходный дом с просторными подвалами, которые приспособили под бомбоубежище. В июле 1942 года, устав от сопротивления, немцы решили бомбить. Конкретно в эту точку сбросили полутонные снаряды.

«Мы находимся на братской могиле. На этом месте погребено около 700 женщин, детей, мужчин - мирного населения», - комментирует военный историк Владимир Афанасенко.

Во время Великой Отечественной войны историческая часть центра Ростова была уничтожена на 80 процентов. Разрушено больше 15 тысяч домов. Город вошёл в 10 наиболее пострадавших от войны городов России.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....