Памятник Александру Солженицыну: в Ростове идут споры о месте установки - DONTR.RU

16 августа 2017, 12:41

В Ростове поставят памятник писателю Александру Солженицыну, чьи школьные годы прошли в донской столице. Решение принято. Но неожиданно возникла загвоздка: на какой же улице появится монумент? Над адресом будущего памятника нобелевскому лауреату сейчас спорят городские власти и общественники.

На стене здания бывшей школы номер 15, где учился Александр Солженицын, мемориальная доска. Скромная, малоприметная, в суете большого города вряд ли кто-то обращает на неё внимание. Увековечено имя писателя и в ростовском университете. Солженицын заканчивал физмат, но аудиторию в его честь открыли, что логично, на филологическом факультете.

«При всей академичности, Солженицын остро социален, остро актуален. Его произведения своевременны и своевременными они будут всегда», - говорит кандидат филологических наук Елена Белопольская.

Две мемориальные доски, одна аудитория и улица на окраине - вот, в принципе, и вся дань памяти, которую Ростов отдаёт классику мировой литературы 20-го века, лауреату Нобелевской премии. Есть, правда, ещё одна точка на карте города, с которой у Солженицина связаны 17 лет жизни, где происходило его становление как личности. Но теперь это частная собственность, вход запрещён.

Звучали предложения увековечить память Солженицына созданием в его честь дома-музея. По адресу Халтуринский, 48 стоит флигель, где провёл детские и юношеские годы писатель. Здесь сейчас живут люди, которые в штыки восприняли это предложение и выдвинули неприемлемые требования. От идеи создания дома-музея пришлось отказаться.

Установить в Ростове памятник Солженицыну - этот шаг для общественности города логичен и даже продуман. Скульптор Дмитрий Лындин говорит, что композиционная идея пришла в его голову практически сразу - характерные черты, осанка, черно-белые ступени, символизирующие полосы в жизни писателя.

«Вот этот некий подъём, рост человека, его восхождение по ступеням нравственного роста - это основная идея. Я считаю, что и у него это большое место занимает», - говорит скульптор Дмитрий Лындин

Эскиз был одобрен, но вот с местом установки памятника определённости нет. Авторы проекта предлагают расположить мемориал на улице Пушкинской. Культурный центр, к тому же, по воспоминаниям самого Солженицина, идея создания такого произведения как «Красное колесо», пришла к нему именно здесь. Но городская комиссия, ссылаясь на перенасыщение Пушкинской памятниками, выступает против. В качестве альтернативы предлагают проспект Солженицына, это окраина Левенцовки. Общественники возражают. Говорят, скромный памятник затеряется на фоне цветных многоэтажек.

«Спонсор выделяет на памятник на Пушкинской 3 миллиона рублей. И мы укладываемся в эту сумму. Здесь же памятник нужен совершено другой. Он будет раза в 3 больше и раз в 5 дороже. То есть 10-12 миллионов. Таких денег у спонсора нет», - говорит правозащитник Витольд Абанькин.

Пока идёт сбор подписей за установку памятника на Пушкинской, городские власти стоят на своём - проспект в Левенцовке. Споры вряд ли стихнут в этом году. Но какой-то компромисс, скорее всего, найдут к концу 2018-го, когда в России будут праздновать столетие со дня рождения Александра Солженицына.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....