Памятник природы в Мясниковском районе находится под угрозой уничтожения - DONTR.RU

17 марта 2016, 15:27

Уникальный археологический памятник природы может погибнуть под ковшом экскаватора. Речь идет о древних холмах в Мясниковском районе, которые, кстати, находятся под эгидой ЮНЕСКО. Тревогу забили жители хутора Недвиговка, когда увидели, что большегрузы вывозят землю. В первую очередь в известность была поставлена местная власть.

Шум подняли местные жители, стали возмущаться, их интересовало, почему «КамАЗы» зачастили в Каменную балку, вывозят оттуда тырсу.

«Видел, как »КамАЗы« выезжали изз этих мест, но я не знал, что здесь нельзя ничего брать», - рассказывает житель хутора Недвиговка Федор Шепелев.

Каменная балка находится возле хутора Недвиговка. По словам Ольги Дёминой - доктора биологических наук и бывшего директора ботанического сада, это место охраняется государством. Является памятником природы регионального значения и ценным археологическим объектом, который находится под эгидой ЮНЕСКО. Но почему-то уцелела только в Интернете охранная табличка.

«Все местные жители берегут это место и любят его. 10 лет я билась, создавала памятник природы. Здесь уникальные ковыли, а также много редких видов других растений», - поясняет доктор биологических наук Ольга Дёмина.

Археологические экспедиции сюда приезжают каждое лето со всей страны. Учёные открыли, что на этих холмах были стоянки человека эпохи верхнего палеолита, возраст примерно 15-20 тысяч лет. А под скалой скрыта от любопытных глаз изюминка Каменной балки.

«Папоротники, они растут только там, где должна быть вода. Это единственное место его обитания во всём Приазовье, то есть больше нигде этого папоротника нет», - отмечает доктор биологических наук Ольга Дёмина.

Полюбоваться не природными богатствами, а убедиться в том, что здесь орудуют варвары, приехал специалист из Министерства природы.

«Сразу вижу, что свежая разработка карьера есть, очень хорошо видны следы тяжелой техники. Министерство будет принимать необходимые меры: выяснит собственника этого земельного участка и проверит наличие у него лицензии на разработку. В случае, если лицензии нет, то он будет привлечён к ответственности», - комментирует главный специалист Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области неклиновского межрайонного отдела Андрей Давыдов.

Те, кто живёт рядом с Каменной балкой, пожаловались на расхитителя древних холмов. Написали заявление в ОБЭП. Телекомпания «Дон-ТР» в свою очередь просила прокомментировать ситуацию администрацию Недвиговского сельского поселения.

Пришёл такой ответ: «Сведениями о лицах, осуществляющих земляные работы, так же как и об основании проведения таких работ, администрация не располагает. Данные о возможной угрозе для Каменной балки у администрации отсутствуют». Зато учёные знают цену такому вмешательству. Каменная балка находится бок о бок с Танаисом.

«Все что даёт археология - это вся информация, которую мы имеем, если ее уничтожить, то вычеркнется несколько строк из мировой истории. Также это большой минус области, потому что это показывает, что мы недостаточно бережно еще относимся к нашему достоянию», -уверен заместитель директора Археологического музея-заповедника «Танаис» Сергей Ильяшенко.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....