Пандемия COVID-19 поставила под угрозу существование донских автошкол: интервью с экспертом - DONTR.RU

26 мая 2020, 14:51

Длительный простой для автошкол поставил под угрозу их существование. Предприятия не попали ни в одну из форм государственной поддержки. Вернуться ли к обучению донские автолюбители? Корреспондент «Вести. Дон» поговорила со специалистом – на вопросы отвечает заместитель директора по учебной части автошколы «С.А» Союз Автошкол Денис Запара.

Российские эксперты опасаются, что 90% отечественных автошкол не переживут экономического кризиса, связанного с COVID-19. Как сегодня себя чувствуют ростовские автошколы?

- На данный момент ни одна из автошкол Ростова и Ростовской области не вышла на работу, так как нет официального разрешения губернатора. Приходится оплачивать аренду автодромов, непосредственно аренду помещений, аренду автомобилей. Те же самые коммунальные платежи. Тем, кто арендует помещение, необходимо оплачивать и коммунальные платежи. Большинство автошкол не имеют материально-технической базы в собственности, им приходится оплачивать аренду помещений из своего кармана. Естественно, эти школы находятся в зоне риска - они рискуют закрыться. Денежные средства закончатся и дальше - закрытие компании.

Какие действия предпринимают автошколы региона? Есть ли какие-то меры поддержки?

- На данный момент их нет. Так получилось, что мы не попадаем в меры поддержки. Мы направляли документ о том, чтобы нам разрешили в данный момент выйти на работу. Хотя бы начать заниматься практическим вождением. Пока ответ не получен. Никто не работает, но мер поддержки не оказывается.

Мы знаем, что сейчас в автошколах организовано обучение онлайн. Расскажите об этом поподробнее.

- На данный момент в Союзе автошкол перешли на дистанционное обучение те группы, которые уже занимались до введения самоизоляции. Те ученики, которые поступили в автошколу во время самоизоляции, тоже занимаются удаленно. Мы дистанционно работу ведем, набираем группы <...> для них идёт дистанционное обучение по теории, чтобы потом - когда будет снят режим самоизоляции и всё-таки можно будет выйти на работу, пусть даже инструкторскому составу - они могли приступить к практическому обучению. Сегодня практического обучения вождению ни в одной из ростовских автошкол не проводится.

Водить автомобили люди будут всегда, в дальнейшем обучение будет также востребовано. Скажите, пожалуйста, наплыв новых учащихся сможет как-то компенсировать потери от этого экономического кризиса?

- Мы сейчас не знаем, с чем мы выйдем. Будет ли возможность вообще учиться при старой стоимости, при новой стоимости обучения. Кто-то остался без работы, у кого-то, возможно, будет урезана заработная плата. Ну и поэтому сейчас сложно сказать, сложно делать прогнозы. С чем мы выйдем, с чем страна выйдет из этого - на основании этого мы будем понимать, сложно или несложно это наверстать.

Сколько времени нужно автошколе, чтобы реабилитироваться, если ограничения снимут в ближайшее время?

- В Союзе автошкол обучение организовано так, что на практическом занятии сидит 1 ученик. Мы не можем взять нескольких учеников, а у инструктора нормированный рабочий день, он не может работать дольше - это колоссальная ответственность, которая лежит на инструкторах. Поэтому говорить о том, что мы сможем откатать в 2 раза больше учеников, пока рано. А сейчас уже потеряно 2 месяца и когда это закончится не известно, поэтому говорить о полной реабилитации автошкол после окончания самоизоляции не приходится. Это будут однозначно потери времени, потери ресурсов, потери сотрудников.

Подорожает ли обучение в регионе после снятия ограничений?

- В данный момент пока стоимость остаётся неизменной, на сегодняшний день в Союз автошкол можно поступить по старой цене, сейчас о поднятии цены речь мы пока не ведём. Первостепенная задача стоит - нормализация обучения, практического обучения после окончания самоизоляции. Большое количество денежных средств уходит на ремонт автомобилей и ГСМ. Если на рынке будет изменение, рост цен на сопутствующие нам направления, то мы будем вынуждены поднимать стоимость обучения.

Скажите, пожалуйста, снизилось ли число желающих обучаться вождению. Если да, то насколько?

- Первая категория - это студенты, которые поступают сейчас в школу и
занимаются дистанционно, после самоизоляции они приступят к практике. А вторая категория – это те, кто поступает, чтобы зафиксировать стоимость обучения. Потому что в Союзе автошкол при поступлении в автошколу в договоре стоимость фиксируется, в сторону подорожания мы уже стоимость не меняем.

Спасибо, Денис Игоревич. Желаем нам всем удачи в это тяжелое время!
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....