Сохраним великую память
о великой войне вместе
Присоединяйтесь к проекту «Письма Победы»
Поделитесь письмами вашей семьи
на сайте pismapobedy.ru
#ПИСЬМАПОБЕДЫ75
DON-TR - рекламный блок

Пандемия коронавируса: что происходит в Ростовской области

22 Марта 2020, 11:40

Коронавирус - самая горячая тема недели. Сообщения об инфекции, похожие на фронтовые сводки, приходили со всего мира. Понимая всю серьезность ситуации, Ростовская область принимает целый комплекс упреждающих мер.

Текст сюжета программы “Вести.Дон”

Коронавирус - самая горячая тема недели. Сообщения об инфекции, похожие на фронтовые сводки, приходили со всего мира. Ряд государств заявили о выявлении новых заболевших. Есть они и в России, но наша страна по этому показателю не в списке лидеров. Но понимая всю серьезность ситуации, Ростовская область принимает целый комплекс упреждающих мер. Сегодня Дон свободен от коронавируса, но никто не расслабляется и все службы готовы к любому развитию событий. К сожалению, приходится бороться с другой эпидемией - паникой.

Корона-мемы сейчас, пожалуй, главный тренд Интернета. На тему пустых магазинных полок, невероятной потребности в гречке и туалетной бумаге шутит, наверное, каждый второй: от знаменитостей до обычных школьников. Но за этой напускной веселостью скрывается реальная паника. Коронавирус продолжает мировое наступление. А всемирная паутина вместе с информацией о заболевших, ежедневно рождает десятки фейковых новостей. То на Дону якобы не хватает продуктов питания. То в Ростове, будто бы, планируют распылять средства дезинфекции с помощью вертолетов, - эту информацию власти региона сразу же опровергли.

А недавно соцсети буквально взорвались от взволнованных постов о нехватке аппаратов искусственной вентиляция легких. В Европе с этим уже столкнулись, но там сейчас тысячи заболевших, а вот на Дону пока ни одного подтвержденного случая. Так есть ли у нас потребность в таких спасателях легких? Ответ ищем в городских медучреждениях.

Корреспондент: “В одном реанимационном блоке - несколько пациенто-мест. Каждое из них оборудовано современным аппаратом искусственной вентиляции легких. Оборудование новое, многофункциональное. Так получается слухи о том, что таких аппаратов не хватает в Ростовской области, беспочвенны?”

Игорь Дударев, главный анестезиолог-реаниматолог Ростовской области и ЮФО: “Да, реанимационная служба области готова к такому повороту событий. И при неблагоприятном течении заболевания, если такое будет, мы готовы к оказанию специализированной помощи и для этого есть все необходимое оборудование”.

В донском минздраве уверяют, приборов в регионе достаточно - 650 штук. Аппаратов для оказания помощи при острой дыхательной недостаточности - они заменяют легкое человека - 2. В ближайшее время еще два таких прибора пополнят областную больницу. Однако важно учитывать, что эти устройства могут понадобиться только в особо тяжелых случаях.

Игорь Дударев, главный анестезиолог-реаниматолог Ростовской области и ЮФО: “Это осложненные формы с дыхательной тяжелой недостаточностью, с развитием респираторного дистресс-синдрома, который имеет тоже свои фазы развития”.

В группе риска, в основном, пожилые граждане. А вот у молодежи симптомы вируса с необычным строением могут быть слабовыраженными или даже вовсе незаметными.

Чтобы не допустить распространение инфекции, органы МВД теперь пристально контролируют все перемещения жителей за пределы страны. Донские работодатели запаслись антибактериальными средствами для персонала, а транспорт - от автобусов до электричек и такси - ежедневно проходит тщательную дезинфекцию.

Арменак Сурмалян, заместитель руководителя автотранспортного предприятия: “Влажная уборка салона была постоянно, обрабатывали поручни, стекла, подоконники, пол само собой, стенки”.

Константин Луценко, юрист таксопарка: “У нас каждому водителю выданы индивидуальные средства: маски защитные, гели на основе спирта. У нас есть дезинфекции салона полные - 2 раза в неделю проводятся”.

Ну а те, кто уже на карантине, по решению правительства страны, смогут получить больничный лист прямо на дому, не подвергая опасности окружающих.

Чтобы максимально обезопасить себя, многие жители, если есть такая возможность, переходят на дистанционный режим работы. Этому примеру следуют и крупнейшие донские вузы: ЮФУ, ДГТУ, РостГМУ. В соответствии с приказом министерства науки и высшего образования страны, контактировать преподаватели и студенты пока будут исключительно в электронной форме. В ЮФУ, например, для это разработали специальное мобильное приложение.

Инна Шевченко, ректор ЮФУ: “ЮФУ запустил собственную платформу, где представлены различные онлайн-сервисы, образовательные технологии. Вчера мы просчитывали мощность наших компьютерных и информационных сетей для обеспечения единовременного подключения студентов, преподавателей, исследователей”.

А в ДГТУ и вовсе создали собственную виртуальную реальность. Онлайн-лекцию для студентов-программистов по их же инициативе провели на платформе Minecraft. Парты, кафедры, доска для записей, - все, как в родном вузе. А у преподавателей, студентов и ректора даже есть своя виртуальная копия.

Что касается школ, там продлили каникулы. Отдыхать ученики будут до 12 апреля. А досрочную сдачу ЕГЭ перенесут на май-июнь. По распоряжению губернатора, на Дону также ограничили проведение массовых мероприятий. В том числе и рассмотрение дел в судах. Пока заморожены все спортивные состязания. До 10 апреля приостановили чемпионат России по футболу. Хотя еще неделю назад на Ростов Арене под гул 30 тысяч зрителей сражались “Ростов” и “Локомотив”.

Не сыграют футболисты в этом году и на чемпионате Европы. УЕФА официально объявил о переносе турнира на следующий год. Приостановлены также соревнования по гандболу и баскетболу.

Ушла на карантин и донская культура. Сразу несколько театров и филармония отменяют ближайшие представления.

Карина Сердюченко, директор Ростовского-на-Дону академического молодёжного театра: “Как только поступит особое распоряжение мы, конечно, распределим спектакли, которые не смогли показать. Зрителям мы предлагаем перенос билетов на другие дни, на эти же спектакли”.

Тем не менее, некоторые театральные труппы продолжают работать. А в музтеатре и вовсе готовы провести для зрителей онлайн-спектакль на ютуб-канале.

Не закрывает свои двери для посетителей Ростовский краеведческий музей. Сотрудники - все, естественно, соблюдая меры предосторожности, - продолжают проводить экскурсии. Но для ограниченного числа людей. Массовые школьные визиты - под запретом.

Алла Сидорина, заместитель директора Ростовского областного музея краеведения: “До 10 человек группы, но собирается даже меньше. Вчера приходили на одиночные экскурсии 3 человека”.

Продолжают трудиться в штатном режиме и работники самого Минздрава. Обязанностей из-за коронавируса прибавилось. Число звонков и обращений увеличилось на 80 процентов. Именно поэтому, по поручению Василия Голубева, создали региональный центр оперативного мониторинга коронавирусной инфекции. Там в круглосуточном режиме отвечать на вопросы и жалобы граждан там будут представители различных областных ведомств.

Сейчас регион находится в режиме повышенной готовности. Обследование на наличие инфекции в организме прошли уже свыше 700 жителей Дона. На данный момент - под наблюдением больше 300 человек. Если болезнь все же доберется до Ростовской области, бороться с ней, уверяют специалисты, готовы. В медучреждениях оборудовали две тысячи больничных мест.

Ирина Кошевко, врач-инфекционист ростовской городской больницы №1 имени Семашко: “Пациента заводят через улицу, обследование, наблюдение и лечение данных пациентов происходит в отдельных мельцеровских боксах, здесь же происходит забор всего необходимого материала для исследования”

Лабораторные исследования проводят на базе областного центра гигиены и эпидемиологии. Помимо граждан, у которых уже выявили клинические признаки заболевания, анализы берут и у тех, кто вернулся из-за границы. Диагностика - бесплатная.
Евгений Ковалёв, руководитель управления Роспотребнадзора Ростовской области: “Если человек, просто прибыл и не имеет никаких клинических проявлений заболевания, проводится отбор материала с носа и ротоглотки. Если у человека проявлются признаки, характерные для новой коронавирусной инфекции, то помимо названных проб, берется еще кровь и моча”.

По словам донского министра здравоохранения, проблем с наличием тест-систем в Ростовской области нет. Набор пополняется несколько раз в неделю. Кроме того, сдать анализ в ближайшее время смогут даже особо впечатлительные.

Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области: “После 24-25 марта, когда мы получим дополнительные тест-системы, скорей всего, лаборатории центра будут такие “хотелки” людей удовлетворять. Но мне бы хотелось, чтобы население не сеяло панику у себя в головах”.

Это касается и людей, судорожно скупающих медицинские маски, отметила Быковская. Маски “разлетаются” с молниеносной скоростью, в ростовских аптеках - острый дефицит защитных средств. Но тех, кто ее действительно носит, можно пересчитать по пальцам.

Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области: “Не надо создавать истерию по отсутствию масок и скупать в неимоверном количестве. Потом мы будем их видеть на мусорке, как крупы, макароны, туалетную бумагу”

Корреспондент: “Лучшее средство защиты в данном случае - личная ответственность. Министр призывает: если Вы были за пределами страны, контактировали с потенциально зараженными, не подвергайте других опасности. Обратитесь в медучреждения и используйте 2-х недельный карантин с пользой”.
Комментарии (42)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Владимир Васильевич Васильев
22 Марта 2020, 17:08
У нас на темернике ни в одной из аптек нет масок. прямо на дверях объявление что масок нет И еще я уже три года не могу получить тест полоски КОНТУР-ТС я диабетик
Ром
22 Марта 2020, 19:32
Все это враньё, в больницах отсутствует все полностью, регион не готов к вирусу, одни слова
Инна
22 Марта 2020, 20:48
В городе ни где нет масок нет антисептиков а вы пишите что всё под контролем ,к вирусу Ростов готов
Марина
22 Марта 2020, 21:02
Школы ростовской области целинского района не соблюдают каникулы до 12 апреля! В селе Степном объявили что выход на занятия 30го марта! Что это такое?!
Николай
23 Марта 2020, 03:49
Чем мотивируют свое поведение паникеры?
Николай Андреевич Реутин
23 Марта 2020, 07:48
Пишут о группах риска,кто в первую очередь заболеют,а я в течении 2-х недель таблетки диабетические получить не могу, в Каменске-Шахтинском убрали льготную аптеку из поликлиники,раньше рецепт получил,тут же зашел,уточнил когда получение ,а в основном выдавали сразу,теперь ехать надо или в микрорайон или на комбинат.А о графике работы льготного отдела вообще все для людей ????? Только до 17 часов,в субботу- воскресенье не работаем, а как получить лекарства тем людям,кто с 8 до 17 на работе?.Как пожилым людям до аптек добираться? А с таким отношением к людям и с графиком работы точно любую пандемию " победим"
Ольга
23 Марта 2020, 08:21
В Азове в аптеках нет масок и антисептиков. Заказать через интернет тоже невозможно. Что делается для изменения ситуации?
Вера
23 Марта 2020, 08:37
Медицинских масок нет в аптеках с начала февраля. Антисептиков тоже нет. Быковская врет о готовности.
Кристина
23 Марта 2020, 09:18
Необходимо создать мониторинг организаций, который продолжают работать - спортивные и Йога клубы , особенно в маленьких помещениях !
Екатерина
23 Марта 2020, 10:05
В школе 46 Ростова - на- Дону каникулы тоже до 30 марта.
Мария
23 Марта 2020, 11:14
в Большом Логу детям тоже сказали что в школу 30 марта!!! Что за беспредел??
Антонина
23 Марта 2020, 11:37
По поводу готовности в Ростовской области, да и в стране в целом. Это всё ложь и провокация. Масок нет, я в Шахтах живу. Средств для дезинфекции тоже. В детских больницах люди, подростки и даже врачи ходят без масок... Никаких тест систем нет. Откуда мы знаем, может у нас полгорода уже переболело. Кто нас проверял. Просто хочется плакать и кричать от безысходности!!!!! Врут в новостях, в наглую, в открытую. Держат бедный этот замученный народ за идиотов... Никто и ничего не готово в Ростовской области к падении!!!!! И в стране тоже... Никто нас не защитит, кроме бога.Но мы зато в Италию отправляем врачей, бешенное оборудование, лекарства на сотни миллионов!!! Царь же наш батюшка добрый, для других!!! Но не для своего народа. Просто дико противно и страшно. Ничто нам не поможет. Ещё потому что и люди у нас безответственные и злые... Но это ещё с 17 года идёт.
Катеринка
23 Марта 2020, 12:01
В Новочеркасске нет масок, антисептиков и медицинского спирта ни в одной аптеке! В одной из аптек знакомая провизор сказала, что маски есть и были, но приказ от руководства их не продавать и говорить, что их нет! Браво, товарищи главные медики области. А вы были в Нрвочеркасской инфекционной больнице? Побывайте, а потом говорите, что область готова. Фу, наделали пустословы.
Надежда
23 Марта 2020, 12:38
Вранье в каждом слове ! В Волгодонске дети болели 10 дней с 40 температурой, никто и не предложил тест пройти ,нет у нас ничего.И места в инфекции только в коридоре! О какой готовности речь??
Виктория
23 Марта 2020, 14:23
Одно вранье,и по поводу масок, и по поводу неповышающихся цен,и по поводу водителей автобусов в масках,как и обработки самих автобусов.Ни на одном маршруте 85,85а,82,7,40,54-ни на одном из этих маршрутов не видела водителей в масках.Езэу ежедневно и не один раз в день.С каникулами в школах тоже нет единства,кто-то выходит с 30 марта,а кто-то с 13 апреля.
Наталья
23 Марта 2020, 15:01
В Волгодонске нет ни масок ни антисептиков в аптеках. Горячая линия 88005509903 Минздрава Ростовской области не работает. Там попросту не берут трубку никогда.
Мария
23 Марта 2020, 15:37
В Волгодонске нет масок и в районе они месяц назад исчезли, при этом у людей их нет. Тесты на вирус говорят только сейчас завезли.
Елена
23 Марта 2020, 17:39
О чем тут разговор, Ростовские начальники боятся испортить положительные показатели. Им проще отрицать проблему, чем ее решать. К примеру позавчера прилетел борт и привез 349 человек в Ростов из-за границы и ни у одного не был взят анализ, их просто всех выпустили и отправили домой. При вопросе об анализах на вирус, ему ответили, что в РО их не делают и направили ехать самостоятельно в Краснодар и там сдавать платно за 3500 рублей (что знакомому и пришлось сделать, теперь ждет результатов).
Марченко Инна
23 Марта 2020, 18:43
У меня на работе заболела женщина. Восполение легких, то есть по снимку. Посылают в терапевтический корпус, больную... Там говорят бронхит. Она была в Москве около 10 дней назад. Никаких анализов, кроме крови не брали. Все это Хрень, ни анализов не берут... Ничего
Ариэль
23 Марта 2020, 18:45
В Волгодонске детские спортивные клубы продолжают свою работу. Дети занимаются в плохо проветриваемых спортивных залах. Кто это должен контролировать? И почему в школу детям ходить нельзя, а на спортивные занятия можно?
Александр
23 Марта 2020, 18:48
Наивные, вы думаете вас спасут эти маски!? Бред. Вас спасёт гречка и туалетная бумага
Игорь
23 Марта 2020, 19:41
Пачему торговый центр работают. В ростове-на-дону
Алексей
23 Марта 2020, 19:50
Детские центры дополнительного образования для школьников до сих пор работают! Педагогов гонят на работу, дети по желанию!
Ирина
23 Марта 2020, 19:55
Я конечно извиняюсь, мне вот интересно, как у нас мвд контролирует перемещение граждан. На трассах и выездах в РО нет блокпостов))) все как ездили так и продолжают.....а масок по прежнему нет и вирусологи все наши в Италию улетели(((( помогать итальянцам.
Рза
23 Марта 2020, 20:37
Думаю,наш губернатор и глава Ростова,примут самые жесткие меры к лицам сеющим панику,и тем которые не выполняют их приказы!
Александр
23 Марта 2020, 20:50
А еще в РГУПСе руководство приказало студентов собрать на распределение по работе. Мой сын-студент теперь из другой области должен поехать и в большом скоплении таких же студентов поучаствовать. Молодым, конечно не очень страшно, а у нас еще и старички в семье есть и становится не очень комфортно.
Юлий
23 Марта 2020, 21:24
В больницах Ростовской области лекарств нет ! Медицины в области как таковой просто нет ! Ее сократили до нуля !!
вера
23 Марта 2020, 21:56
В Ростовской области все здравоохранение хромает. Я в том году переболела пневмококковой пневмонией. Доктор мне назначила сделать прививку Превенар 13. Но в поликлинике №8 мне отказали. Сказали мы не делаем, кто вам назначил там и делайте. Так я и осталась без прививки.
лора
24 Марта 2020, 07:14
люди добрые не истерите по маскам,нашейте из марли или ситца-многоразовые и стирайте,раньше все мед.работники в них работали. А вы уверенны,что в разовую ни кто не чихнул?
Светлана
24 Марта 2020, 09:39
Почему не закроют детские сады на карантин? Обязательно ждать общего заражения, неужели нельзя сейчас предпринять какие-либо меры
Любовь Захарова
24 Марта 2020, 09:59
главным итогом этого вируса будетто...что д*****в в стране гораздо больше...
Ирина
24 Марта 2020, 10:19
Вы где нибудь видели водителей автобусов в масках? Да и как быть по отношению денег (наличности) ? с ними мы можем все что угодно подцепить.Масок в Ростове по всему городу нет.
Алиса
24 Марта 2020, 11:06
В Ростове на дону полиция вообще о***нела, особенно пролетарский район учестковый роман. Я предупредила звонком что стоматолог приехала из заграницы и вышла сразу на работу делать зубы. Поциэнтом была я. Написали заявление, в итоге я от учесткого услышала оскорбления. Вот дай бог его семья и заболеет. Твари, холодно кровные люди.
Лидия
24 Марта 2020, 13:05
Живу на конечной остановке. Орбитальная. Автобусы и маршрутки там не обрабатываются. В школах каникулы до 30 числа, далее до 12 апреля дистанционное обучение. Сейчас нас в родительских чатах просят дать информацию о наличии устройств выхода в интернет. Автор, вы не владеете информацией ....
Екатерина
24 Марта 2020, 13:33
Устроили бы внеплановую проверку и посмотрели б как они готовы.... паникуешь не из-за наличия инфекции,а из-за нашей " готовой" и " профессионально подготовленной" медицины.
Нина
25 Марта 2020, 00:53
Я живу в Бельгии и у нас тоее давно нет НИЧЕГО ,ни масок ,ни дизинфицирующих средст ,почти 5000 инфецированных но не хватает тестов Моя соседка и ее 4 детей живут все отдельно -- все заболели ,но без тестов просто врач сказал --- Сиди дома 14 дней , потому что признаки кароновируса Она сидит дома и глотает Дафалган это тот же парацетамол !!! Но даже ее детей не тестировали !! Хотя у них есть маленькие дети Тоесть катастрофа Пейте спиртноп ,жуйте имбирь ,пейте горячее,вытирайте руки водкой ,лицо тоже после улицы как сожно дольше сидите дома Я сегодня вышла на 5 мин за 10 дней и пожалела Надо вообще не выходить !! Не наводите панику !!
Ольга
25 Марта 2020, 02:35
"Министерство здравоохранения Ростовской области готово ответить на все имеющиеся у вас вопросы. В связи с чем предлагаем связаться со специалистом минздрава области по телефону 8(863)242-41-09 и предоставить подробную информацию с указанием населённых пунктов." Цитата закончена. Правительство Ростовской области обещали ответить на все вопросы.. звоните и меняйте ситуацию в свою сторону. С уважением, Ольга.
Валентина
25 Марта 2020, 08:59
Масок в Аксае в тоже аптеках нет с февраля. Почему до сих пор не закроют детские сады---школы же распустили на каникулы? Жалко маленьких деток!!!
Луиза
25 Марта 2020, 13:04
В Таганроге, Ростовской области, нет масок в аптеках, нет средств для дез.инфекции. Чего стоят слова о готовности к вирусу? Перед кем отчитываются? Нет никакой ответственности, поэтому и врут. Мы не знаем сколько больных в городе, области.
Дима
26 Марта 2020, 19:55
В ростовских аптеках нет масок и антисептиков, давно надо Быковскую в отставку!
Александр
29 Марта 2020, 17:21
Сегодня 29 марта 2020 года , когда объявлен карантин ,обошел 6 аптек и не в одной нет масок. Это называется - мы,, готовы'' к карантину? Быковская, завтра будет ПОЗДНО..
елена Александровна станиславчук
3 Апреля 2020, 08:34
в белой калитве нет масок даже марли.куда жаловаться.
Спасибо!
Число заразившихся COVID-19 в сальском психоневрологическом интернате выросло
25 Мая 2020, 21:10
Число заразившихся COVID-19 в сальском психоневрологическом интернате выросло
Сегодня в Сальске с подтвержденным диагнозом «коронавирус» госпитализированы 8 человек. Это люди, которые заразились в местном психоневрологическом ....
В ростовском ОКДЦ начали тестировать на антитела к COVID-19
25 Мая 2020, 17:04
В ростовском ОКДЦ начали тестировать на антитела к COVID-19
Лаборатория работает каждый день с 8 до 15 часов. ....
На Дону назвали причину увеличения количества выявляемых случаев COVID-19
25 Мая 2020, 15:27
На Дону назвали причину увеличения количества выявляемых случаев COVID-19
Основная причина - увеличение количества проводимых тестов.
Проверяют маски и отправляют домой с прогулки: в Ростове работают вечерние патрули
25 Мая 2020, 15:15
Проверяют маски и отправляют домой с прогулки: в Ростове работают вечерние патрули
Соблюдение ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, в Ростове контролируют вечерние патрули. Теперь мониторинг улиц города будут вести до ....
Больше 4 млн рублей выделили на питание медиков в донских ковидных госпиталях