Парк коммунальной техники Ростовской области пополнился 28 спецмашинами - DONTR.RU

3 октября 2014, 12:29

Улицы городов и районов Ростовской области станут чище - с этим справится новая коммунальная техника. 28 машин уже закуплены и переданы муниципалитетам. Торжественное вручение ключей состоялось в Новочеркасске - там прошел ежегодный региональный семинар по благоустройству.

Руль погрузчика тяжело поддаётся 4-летнему мужчине, но Артём считает, что просто обязан протестировать новую машину, способную поднять 3,5 тонны. Погрузчик как и световые конструкции, современные дорожные знаки, уборочные машины - экспонаты специализированной выставки.

Губернатору Ростовской области предприниматели продемонстрировали всё, что готовы предоставить для украшения и чистоты донских улиц. Какую-то технику еще только предлагают приобрести, а эту уже закупили для 17-ти городов и районов области. Цена 28-ти коммунальных машин составляет более 62 миллионов рублей.

Ключи от спецмашин главам муниципалитетов вручил Василий Голубев. Но для благоустройства территорий, уверен губернатор, одной техники не достаточно, нужна помощь бизнеса. Тем более, что это в интересах самих коммерсантов.

«Бизнес-среда - это не только работа предприятий малого и среднего бизнеса, это и некая среда в городе, в районе. Так что здесь взаимовыгодное предприятие, когда на улицах чисто. Для бизнеса это выгодно во всех смыслах», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Удачные примеры государственно-частного партнёрства привели на ежегодном региональном семинаре по благоустройству. Вручение кубка губернатора стало кульминацией семинара. Весь прошлый год награда весом в 40 килограммов находилась в Таганроге и Неклиновском районе. Теперь переходящий кубок вручают Новочеркасску и Октябрьскому району.

Как идут работы по благоустройству, губернатору показали на практике. Объект - многострадальная роща «Красная весна». Её не приводили в порядок уже более 20-ти лет. В этом году в бюджете Новочеркасска на эти цели заложили около 3 миллионов рублей. Свой вклад в благоустройство лесного массива вносят участники областного семинара. Вместе с волонтёрами они высадили в роще 70 кустов вечнозелёного можжевельника.

А в посёлке Каменоломни Октябрьского района Василий Голубев принял участие в историческом для населённого пункта событии. Он открыл памятник воинам-победителям. Его изготовление обошлось почти в 3 миллиона рублей. Ещё 7,5 миллионов рублей в 2014 году потратили на ремонт архитектурно-скульптурной композиции рядом с вечным огнём. Также к следующей юбилейной годовщине победы в посёлке планируют строительство своей аллеи героев.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....