Парламентарии Дона обсудили несколько важных областных законов - DONTR.RU

16 октября 2015, 11:29

Через неделю депутаты Законодательного собрания Ростовской области соберутся на очередное заседание. А 15 октября работа шла в комитетах. Например, комитет по молодежной политике отметил важность развития на Дону детского спорта. В этом русле активно развивается проект «Футбол в каждый двор». За время его реализации отремонтировано 70 мини-полей и построено 30 новых.

Большинство вопросов повесток заседаний четырех комитетов донского парламента - приведение региональных законов в соответствие с федеральными. Однако каждый комитет обсуждал и свои профильные проблемы и законы. Депутаты-аграрии заслушали информацию, представленную заместителем министра о выполнении закона «О развитии сельского хозяйства в области». По мнению парламентариев, закон реализуется, ситуация в отрасли стабильная, но есть проблемы - регион обеспечивает себя мясом на 78 процентов, молоком - почти на 90 и лишь на 28 процентов фруктами.

«На сегодняшний день развитие садоводства в Ростовской области идет в соответствии с заданными государственными программами. Много высажено на западе региона, однако, стоит отметить, что это не быстрорастущие культуры. Не смотря на это, садоводство восстанавливается. Думаю, мы, конечно, в ближайшие пять лет не удовлетворим запросы населения в садоводческой продукции, но тенденции к этому есть», - отметил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по аграрной политике Владимир Гребенюк.

Участники комитета по промышленной политике рекомендовали Законодательному собранию принять во втором, окончательном, чтении главный отраслевой закон - «О промышленной политике».

«Это, во-первых, свод разных законов в части, касающейся промышленности. Во-вторых, это более ясное понимание тех форм, методов и объемов поддержки, которые будут осуществляться для развития производства, промышленности и, прежде всего, конечно, инвестиционных намерений, которые существуют сегодня у тех инвесторов, которые хотели бы работать в Ростовской области с учетом существующего инвестиционного климата», - рассказал председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по промышленной политике Виктор Шумеев.

Комитет по молодежной политике наградил активных участников акции «Поезд будущего» и межвузовских соревнований по сдаче норм ГТО на Кубок Заксобрания и рекомендовал донскому парламенту поддержать внесение поправок в закон «О физической культуре и спорте».

«Раньше Министерство спорта было не обязано развивать направление массового спорта и поддерживать федерации, которые есть в Ростовской области. Теперь это вменяется в обязанность. Но, думаю, что с приведением в соответствие с федеральным законодательством не потребуется новых дополнительных затрат», - пояснила председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике Лариса Тутова.

Больше всего вопросов было в повестке комитета по законодательству, Были внесены корректировки в закон о деятельности многофункциональных центров, а также скорректирован режим их работы. В муниципальных образованиях с населением до 25-ти тысяч человек они должны работать не менее пяти дней в неделю и не менее шести часов в течение одного дня. В случае, если численность населения превышает 25 тысяч человек, то время работы МФЦ расширяется до шести дней в неделю и должно составлять не менее 10-ти часов в день с возможностью обращения заявителей до 20-ти часов. Также изменен закон о мировых судьях.

«Мы считаем, что судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены до истечения срока полномочий судьи, а также, если ему не предлагается перейти на новый участок», - прокомментировала председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по законодательству Ирина Рукавишникова.

Такие меры будут способствовать соблюдению государственных гарантий независимости мировых судей.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....